Первый раз за границу. Что нужно знать новичку

Первая поездка за границу — всегда волнительное событие. Предвкушение предстоящего путешествия, массы новых впечатлений и знакомств вселяет бурлящее ощущение радости и восторга. Но поскольку опыта в такого рода делах маловато (точнее, нет совсем), не оставляет тревога, все ли пройдет гладко, не случится ли какого казуса. Советы бывалых путешественников помогут избежать любого негатива.

Организационные моменты

Отправляясь первый раз в путешествие, важно хорошо все спланировать и организовать. Полагаться только на себя в этом вопросе не стоит. Сами бронируют номера в отелях, прокладывают маршруты, «дикарями» и автостопом колесят по миру только очень опытные и бесстрашные путешественники.

Если опыта нет, но присутствует здравый смысл, стоит купить путевку у известного туроператора с хорошими отзывами. Он организует все, как надо:

  • визу;
  • медстраховку;
  • перелет;
  • трансфер;
  • поселение в отель;
  • разные виды досуга.

Вам останется только расслабиться и наслаждаться отдыхом.

Важно! Никогда не пренебрегайте страховкой! Медицинское обслуживание за границей очень дорогое, а в пути может случиться всякое. Съели что-то несвежее, выпала пломба, попали в аварию — эти и другие непредвиденные случаи исключать не стоит. Вот в них и выручит медстраховка.

Документы

Паспорт, страховой полис и другие важные документы нужно держать под рукой. Лучше положить в небольшую сумку-кроссбоди (с длинным ремнем через плечо) и всегда носить с собой. Не сдавайте документы в багаж при перелете! Чемоданы могут перепутать и отправить в другую страну — и вы останетесь без документов.

Лайфхак от бывалых: На всякий случай сделайте пару бумажных и одну электронную копию паспорта! Последнюю закиньте на e-mail. Если вас ограбят или сумки потеряются, восстановить документы для офицеров полиции можно будет через интернет.

Знакомство с культурой

В каждом уголке Земли люди живут по-своему. В одной стране тыкать пальцем просто некультурно. В другой на это никто внимания не обратит. В третьей за неуместный жест можно и на кровную месть нарваться.

Помните: чем дальше от вашей родины находится страна, в которую отправляетесь, тем сильнее отличаются ее культурные особенности и менталитет местных жителей от привычных вам. Еще до посадки в самолет постарайтесь узнать как можно больше этих отличий. Информации полно в интернете.

Меры безопасности

Избежать неприятных сюрпризов помогут также следующие предосторожности:

  1. Перед поездкой узнайте адрес и телефон русского посольства в стране пребывания. Если случится что-то «из ряда вон», в него всегда можно обратиться за помощью.
  2. Не отдавайте свои вещи (паспорт, мобильный, сумку, фотоаппарат и пр.) даже на секунду незнакомым людям. Вас могут просто обокрасть.
  3. В отеле на ресепшене можно взять карту города и получить практически любую справочную информацию. Воспользуйтесь этой возможностью!
  4. Ничего не покупайте с рук на улице. Продукты могут быть несвежими, а «брендовые» товары — дешевой подделкой.
  5. На рынках в мусульманских странах обязательно торгуйтесь! Таковы местные традиции. Да и цены на товары обычно сильно завышены.
  6. В чужой стране избегайте массовых шествий, демонстраций и других столпотворений. В них можно серьезно пострадать.
  7. Несмотря на все предосторожности случилось что-то плохое? Не стесняйтесь, громко зовите полицию! Вам обязательно помогут.

Соблюдайте эти правила — и поездка пройдет без сучка и задоринки.

Источник — putevki.ru