Куда сходить в Челябинске

Путешествия сегодня — один из популярных вариантов досуга. Тем более, что познавать мир стало гораздо проще и дешевле. Причем в равной степени пользуются спросом как зарубежные поездки, так и направления внутреннего туризма. Сегодня организовать туры из Челябинска https://puteshestvie74.ru/category/tury/ куда угодно не составит большого труда, однако и сам город может приятно удивить заезжего туриста.

Топ достопримечательностей в Челябинске

Знакомство с городом нужно начинать с его центральной пешеходной улицы — Кировки. Здесь архитектура старинных особняков соседствует с современными зданиями бизнес-центра, кафе, ресторанов и клубов. Так что тут можно насладиться неспешной прогулкой и отдыхом в увеселительных заведениях.

Если любите экскурсии, то вас ждут в местных музеях. Например историческом с его коллекцией археологических, этнографических и других экспонатов, художественном, где выставлены картины известных русских художников (Левитана, Шишкина и других) и собрание ценных икон. А прочувствовать дух индустриального города можно, посетив выставку музея тракторного завода и железнодорожного музея.

В городе также большое количество монументов. Например «Орленок», посвященный юным героям Революции, или «Сказ об Урале», представляющий собой символичную фигуру кузнеца, покорившего своим трудом местные земли.

Любителям единения с природой рекомендуют посетить городские зеленые зоны, например сады Победы — комплекс парков и скверов, разбитых для отдыха рабочих тракторного завода, или сад Пушкина с многочисленными аттракционами, а также парк Гагарина с живописными аллеями и прудами.

Тем, кому интересно любоваться образцами церковного зодчества и посещать святыни, стоит побывать в Свято-Симеоновском кафедральном соборе или Свято-Троицкой церкви.