Какие документы требуются для получения визы в Индию

Получить право на въезд в Индию россияне могут только после оформления визы. Сделать это можно самостоятельно или с помощью специализированных компаний. Самый простой способ оформления – обратиться в «Первый визовый центр» в Казани. Компания возьмет на себя всю работу по получению визового разрешения, вам останется только забрать готовый документ. Вы можете перейти по ссылке, чтобы ознакомиться с услугами и особенностями работы визового центра.

Оформление визы

Получить разрешение самостоятельно можно через консульское учреждение. Консульства есть в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Также можно оформить визу через интернет. При этом есть возможность получения как стандартной, так и электронной визы.

Обычная виза вклеивается в заграничный паспорт. Электронная виза приходит на e-mail в виде документа, который нужно распечатать и предъявить по прилету для постановки визового штампа.

Стандартная виза оформляется через консульство или визовый центр. Получить разрешение можно за 2-4 рабочих дня. Стоимость визового разрешения варьируется в зависимости от целей путешествия, длительности пребывания и вида визы.

Пакет документов

На обычную индийскую визу нужно подавать такие документы:

  • заграничный паспорт, действующий еще не менее полугода (также необходима копия главного разворота);
  • визовая анкета;
  • цветное фото паспортного формата;
  • пригласительный документ от принимающей стороны (при наличии, к примеру, для гостевых визитов);
  • билеты;
  • копии заполненных страниц национального паспорта.

Для подачи документов в консульский отдел нужно предварительно записаться на прием. В «Первый визовый центр» в Казани документы подать значительно проще. Необязательно предоставлять их лично, можно передать курьерской службой и таким же образом получить готовую визу.

Электронная виза

 

Получить электронное визовое разрешение можно самостоятельно. Для этого следует заполнить специальную анкетную форму на сайте «Indian Visa Online» (официальный ресурс МВД Индии). Важно указывать все данные точно и без ошибок. В процессе заполнения анкеты нужно будет ввести свой почтовый ящик. На него затем придет письмо с разрешительным документом.

Также обязательно нужно приложить к электронной анкете скан заграничного паспорта и качественную цифровую фотографии. Необходимо указать сроки поездки и предполагаемый маршрут путешествия. Если ранее вы уже получали индийские визы, это также следует отметить при заполнении анкеты. Наличие таких виз значительно повышает шансы на положительный результат.

Решение о предоставлении электронной визы принимается на протяжении 3 дней. Обычно россиянам в таких разрешениях не отказывают. Это хороший вариант для жителей отдаленных регионов, не имеющих возможности посещения консульства.