Советы туристам для отдыха в Тайланде

Королевство Таиланд (нам привычней просто Таиланд) – это страна действительно больших контрастов, расположенная между Китаем и Индией и успешно сочетающая в себе необычную народную культуру, экзотическую природу, древнее наследие буддистов и современную цивилизацию с удивительно высоким уровнем сервиса. Тайцы изо всех сил стараются развивать туристическую индустрию и создают для приезжих максимально комфортные условия для приятного и интересного времяпровождения. Здесь буквально борются за каждый доллар. И отели по уровню сервиса и количеству звезд вполне соответствуют, а бывает, что и превосходят общепринятый европейский стандарт.
Постарайтесь оказаться здесь после сезона дождей. С начала ноября и более чем на полгода устанавливается устойчивая прекрасная погода. В это время съезжаются туристы со всего мира, и европейцы, и австралийцы, и японцы – все знают, что Таиланд – единственная страна в Юго-Восточной Азии, где прекрасный климат сочетается с достойным туристическим сервисом. А вот в начале мая начинается настоящая жара.

Многие неприятности случаются по причине того, что наши с вами соотечественники везде привыкли вести себя, как дома. Поэтому стоит рассказать немного об обычаях в Таиланде, нам они в диковинку, но все же знать их желательно.

Во-первых, Королевство Таиланд — настоящая мечта для монархиста. Тайцы просто
обожают своего короля и его семью. Уже 60 лет в Таиланде правит 83-х летний монарх Пхумипхон Адульядет. Не вздумайте на людях обзывать его Пхумипхошей или орать: «А король-то голый!» Жестоко накажут. Но чуть ли не больше, чем Пхумипхона, здесь уважают «тайского Петра I» — короля Чулалонгкорна (Раму V), который правил 42 года на рубеже веков и славен тем, что отменил рабство и «прорубил окно» в Европу. Именно благодаря ему Таиланд, который тогда еще назывался Сиам, освободился от колониального ига.

Российский и тайский флаги — весьма похожи, цвета у них, по крайней мере, абсолютно одинаковые. Но красный на таиландском флаге – символ нации, синий – монархии, а белый обозначает буддизм. Не более полпроцента населения здесь верит в Иисуса Христа, подавляющее же большинство — буддисты. Не дай бог вам случайно залить соусом изображение или статуэтку Будды. За подобное кощунство любого иностранца могут запросто посадить в тюрьму. Туристам рекомендуется посещать храмы только прилично одетыми, обязательно у входа снимать обувь, а женщинам категорически запрещено касаться буддийских монахов и даже брать у них или передавать им любые предметы. В Таиланде вообще не принято дотрагиваться до незнакомого человека, к примеру – похлопать его по плечу или погладить по голове, голова — самая почитаемая часть тела для тайцев, ведь расположена выше других частей тела.

Несмотря на то, что многие европейцы едут в Королевство Таиланд именно за секс-приключениями, формально законы тут стоят на страже нравов. Не вздумайте загорать нагишом или фривольно вести себя в общественных и публичных местах…

В популярной туристической брошюрке есть даже шутливый раздел, называющийся «Ваши проблемы». Там, к примеру, грозят прибавкой в весе: ведь кушать в этом гостеприимном и благодатном рае можно круглые сутки. Обычно туристические группы водят питаться в адаптированные рестораны, меню там обязательно дублируется хотя бы на английском. Но если вас все же занесло в исключительно тайский ресторанчик, не пытайтесь найти на столе солонку – ее там нет, посетители пользуются взамен соевым или «нам-пла» – рыбным соусом. Чтобы заказать и получить выбранное блюдо вовсе не обязательно называть их по-тайски (мало кто из наших соотечественников может похвастаться приличным тайским произношением) – достаточно просто показать на блюдо пальцем. Обычно возле входа в рестораны вывешиваются меню с фотографиями блюд.

Официантам на чай принято оставлять примерно 10-20 бат. Но если что-то не понравилось можно обойтись без чаевых, это нормально. Вот, поели — захотелось поспать. Но нужно сначала попасть в свой отель. Ситуация в Таиланде с такси кардинально отличается от российской. Из-за того что такси в несколько раз больше, чем желающих прокатиться, туриста буквально втаскивают в машину. Далее, большинство «таксомоторов» и вовсе не машины в нашем понимании, а нечто напоминающее одновременно трактор и мотоцикл. Рядом с водителем может сесть один пассажир, а остальным придется ехать «с ветерком» в открытом кузове. Оплата совершается по факту – влез в кузов, промчался сколько нужно, стучи по крыше, передавай водителю деньги и вылезай. Можно дать мало, но тогда придется убегать или делать суровое и мрачное лицо. Самая обычная такса – те же 20 бат, можно дать и доллар — никто не обидится.

При поездке на дальние расстояния цену нужно оговаривать. Счетчики стоят только на машинах, на которых надписано «TAXI METER», если стоит просто «TAXI», о сумме нужно договориться заранее.

Тайланд – это та страна, с одного раза прочувствовать и узнать которую невозможно, а вот с первых дней пребывания влюбиться в нее можно на всю жизнь! Каждый посетивший Таиланд найдет там для себя приятные открытия и незабываемые впечатления!

Метки: