Советы для отличного отдыха

Кто не любит отдыхать? Наверное, не найдется такого человека, который бы отказался уйти на время от работы, расслабиться, снять стресс и получить уйму впечатлений и удовольствия. Но бывает так, что долгожданный отдых проходит совсем не так гладко, как того хотелось бы. Чтобы Ваш отдых был исключительно замечательным, мы предлагаем Вам советы, которые помогут Вам как в выборе места отдыха, так и в отличном времяпрепровождении.

Для начала, Вам следует определиться с видом отдыха. Так как существует значительное количество разновидностей отдыха, которые Вам могут предложить турфирмы, то порой не совсем понятно, что конкретно подразумевает каждый из них. Мы поможем Вам определиться чего же именно Вы хотите.

Лечебно-оздоровительный отдых

К такому виду отдыха относится тот, в ходе которого Вы посещаете всевозможные процедуры оздоровительного характера, такие как: SPA – услуги, массаж, талассотерапия, программы похудения, антистресса, косметические процедуры и т.п. Такой вид отдыха идеально подходит для тех, кто желает не только отдохнуть от бытовой жизни, но тому кто хочет улучшить свое здоровье. Лечебно-оздоровительный отдых высокого уровня Вы можете получить в таких странах, как Болгария, Италия, Чехия или Франция. Для среднего уровня отлично подойдут курорты Кавказа, Турции и Украины.

Экскурсии

Если Вы хотите путешествий, знакомства с обычаями, культурой и традициями любой страны, то вид экскурсионного отдыха именно для Вас. Наибольшей популярностью по посещению данного вида отдыха пользуются страны Европы. Различают универсальные туры, в процессе которых Вы можете посетить не одну страну, а три, четыре и даже пять.

Зачастую такие туры автобусные. После такого отдыха остается куча положительных эмоций.

Круизные туры

Выбирая такой вид отдыха, Вы можете абсолютно не беспокоиться и не переживать об отдыхе, об этом позаботятся организаторы. Такое путешествие абсолютно беззаботное, спокойное и веселое. По вечерам на круизных лайнерах проходят всевозможные развлекательные культурные мероприятия. Во время такого отдыха, Вы абсолютно забудете обо всех насущих проблемах, беспокойствах и сможете с головой погрузиться в замечательный отдых и прекрасное времяпрепровождения.

Экзотический отдых

Для тех кто устал от курортов на морях и экскурсионным турам, существуют множество интереснейших предложений путешествий в такие места как Мальдивы, Сейшельские острова, Гоа. В таких экзотических местах абсолютно отсутствуют спешка и суета. Но наиболее привлекательными и колоритными в плане экзотики, всё-таки считаются такие страны как Таиланд, Шри-Ланка, Индия и Мексика.

Такие места помогут отдохнуть от привычной городской жизни, ознакомиться и повидать девственную и нетронутую природу, ощутить необычные и острые впечатления, насладиться свободой и простотой бытия. Такой отдых принесет кучу положительных и незабываемых эмоций.

Горнолыжный курорт

Именно для такого отдыха существуют специализированные туры в горные снежные местности, где Вы можете получить уйму впечатлений и вдоволь накататься на лыжах и сноубордах. Для таких поездок идеально подходят Швейцария, Франция, Австрия.

Отдых на море

Этот вид отдыха считается наиболее популярным и пользуется огромным спросом у многих людей. Свежий воздух, лазурное море, теплый песок, яркое солнце – об этом мечтает каждый человек. Огромным плюсом отдыха на море, является то, что он является круглогодичным.

Для того чтобы этот вид отдыха не оставил о себе плохие воспоминания, позаботьтесь о следующих вещах и памятках, которые пригодятся и помогут Вам на море:

  • солнцезащитные средства (крем, лосьон от загара, зонты, тенты )
  • не стоит купаться в море даже при небольших волнах;
  • не доверяйте незнакомым людям;
  • старайтесь не покупать продукты питания, которые продают при прямых солнечных лучах;
  • при поездке в чужую страну, обязательно изучите особенности и традиции, чтобы избежать недоразумений;

Популярными курортами для такого вида отдыха являются Египет, Кипр, Турция, Крым.

Общие положения для поездок

Если Вы собираетесь на отдых в другую страну, обязательно позаботьтесь о наличии загранпаспорта заранее, чтобы в последний момент не возникло никаких нестыковок.

Не доверяйте малоизвестным фирмам, и не «ведитесь» на дешевые поездки.

При выборе поездки по туристической путевке обратите сове внимание на стоимость, что в нее входит, просмотрите пункты договора с турфирмой и только после всего этого оплачивайте путевку. Не выбрасывайте квитанции, чеки, корочки — это существенно поможет, если вдруг возникнут какие-либо проблемы.

В поездку не берите огромное количество вещей. Помните, что существуют различные требования по ограничению веса багажа при въезде в различные страны. Обязательно ознакомьтесь с памяткой о вещах и предметах, которые можно ввозить, а которые запрещены.

До самой поездки, постарайтесь ознакомиться с местом куда Вы отправляетесь. Просмотрите различные форумы, информацию в интернете, чтоб хоть немного быть в курсе того куда Вы едите, и чего Вам ожидать. К сборам подходите рационально и заблаговременно. Чтобы в последний момент не сгребать в багаж всё, что попадется Вам на глаза.

В чужой стране, следите за своими вещами, ни кому не давайте в руки свой паспорт, не доверяйте подозрительным личностям.

В любой стране ведите себя сдержанно, уважайте традиции государства, в которое вы прибыли.

Обязательно позаботьтесь об аптечке. Если Вас укачивает в транспорте, приобретите мятные леденцы, валидол либо нашатырный спирт

Не употребляйте в пищу незнакомых и подозрительных продуктов.

Если при купании в океане или в море, у Вас свело ногу или руку, глубоко вдохните, задержите дыхание, лягте на живот, раскиньте ноги и руки по шире. Делайте глубокие вдохи и выдохи – это поможет держаться на воде и не паниковать.

Прекрасного Вам отдыха! Наслаждайтесь красотой различных стран и получайте эстетическое удовольствие и умиротворение!