Составим бюджет на поездку в Таиланд

Имея на руках путёвку в Таиланд, многие задумываются, какую сумму необходимо взять с собой. Специального шаблона нет. Всё зависит от ваших личных возможностей и потребностей. Кто-то может прожить и две недели на 300 долларов, а кому — то еле — еле 1500 долларов хватает.

Как показывает опыт для отъезжающих в Таиланд надо иметь при себе не менее 60 долларов в день на человека. Попытаемся рассмотреть ваши расходы более подробно.

Необходимо учесть, что бюджет путешествия чрезвычайно зависит от графика и района вашего маршрута. Если у вас куплена путёвка, то не забудьте учесть уже забронированное. И рассчитайте суммы на питание, развлечения, экскурсии, магазины.

Если же вы посещаете Таиланд, как говорится своим ходом, то лучше хорошо спланировать свои траты. Допустим авиабилеты уже оплачены, необходимо высчитать затраты на путешествие. Рассмотрим пример из расчёта: один человек на десять дней.

Цены на отели и гестхаузы изменяются в широком интервале, начиная от 50-70 бат с человека и завершая шикарными виллами стоимостью от 1000 долларов и больше за одну ночь.

Обычная цена в трёхзвёздочном отеле представлена от 1500 до 3000 бат и гестхаусы от 1000 до 1500 бат. Безусловно, многое зависит от качества и количества услуг, времени года, места расположения.

Таким образом, стоимость проживания за 10 дней, получается, от 10000 бат, это примерно составляет 320 долларов.

Важная строка бюджета – питание. Как рассчитать? Ну, сначала выясните для себя, где вы предпочтёте принимать пищу. Это может быть ресторан, кафе, столовая. Прикиньте примерный счет за день. Нужную информацию можно найти в интернете. Обычно завтраки входят в стоимость отельного номера. А пообедать и поужинать вы сможете на любом тайском рынке в кафе, где вам это будет стоить от 150 до 600 бат (без алкоголя). За питание в среднем получится около 700 бат, т.е. за 10 дней – 7000 бат или 220 долларов на одного человека.

Трудно поддаётся расчёту пункт «Экскурсии и транспорт», т.к. различны и регионы и экскурсии. Цена проката авто почти везде в Таиланде одинакова, а вот услуги такси, в зависимости от региона, может быть разной. Поэтому бюджет по этому пункту можно составить на дневные передвижения и увеселительные программы.

Что касается шопинга, то здесь тема бескрайняя, как и бюджет. Для более точного расчёта лучше обратиться к обзору наилучших сувениров из Таиланда. Ну а купить их можно везде: на рынке, в торговых центрах, просто на улице и даже на пляже.

Развлечения тоже требуют определённых затрат и занимают своё место в бюджете. Вход в ночные дискотеки, бары чаще бесплатный, о чём говорят зазывалы. Встречаются заведения с платным входом, но, как правило, в стоимость входит какой–либо напиток. Всякий бар привлекает к себе посетителей, предлагая скидки и акции. Но помните, что приносить свои алкогольные напитки не рекомендуется.

Таиланд можно обозначить как океан возможностей и море соблазнов. Можно легко за 10 дней потратить довольно крупную сумму. Поэтому необходимо закладывать в бюджет неожиданные расходы.

Приятного вам отдыха в этой красивой и экзотической стране Таиланд!