Сиамская кошка, кто она и откуда?

Вам когда-нибудь приходилось видеть сиамскую кошку своими глазами? И как она вам? Как ее стройность, грация, приветливость и преданная нежность, впечатлила? Не знаю как вы, но я бы мог наблюдать за этим милым созданием много часов подряд, даже не отводя глаз, что и в принципе делаю.
Сиамская кошка фото

История породы

Сиамская кошка принадлежит к восточной короткошерстной породе, которая берет свое родословное начало примерно 600 лет назад. Когда-то существовало государство под названием Сиам (нынешний Таиланд). Есть предположения, что данный вид произошел от бенгальской кошки, которая жила в то время на территории Сиама. В государстве Сиам, сиамскую кошку можно было увидеть только во дворцах правителей государства, и поэтому они очень дорого ценились. В 19-ом столетии, во второй половине, император Сиама преподнес подарок высокопоставленным чинам с Европы. Подарок был не обычным – более 10 сиамских кошек. В 1884 году сиамская кошка появляется в Британии. В Лондон она была завезена с Бангкока английским консулом, и спустя 17 лет, в 1901 году, в Британии создается первый «Клуб сиамских кошек». Вскоре эта порода кошек начала вывозится практически по всем странам мира. На территорию России сиамская кошка попадает в начале ХХ столетия, но вскоре ее чистокровность была утеряна, в связи со встречей с местными кошками. Такая же ситуация в то время наблюдается и на Таиланде. Сейчас же Таиландская ассоциация охраны диких животных ведет работы по наращиванию чистокровных сиамских кошек. В этом плане не отстает и Англия.

Телосложение и повадки

Кошка легка, миниатюрна, элегантна – сама грация. Голова средних размеров, соблюдается пропорциональность по отношению туловища, слегка напоминает клин. Нос длинноват, прямой, плавно продолжает линию лба без резких изломов. Весьма аккуратный подбородок и челюсти. Уши у сиамцев длинные, большие, очень широкие у начала. Гласа неописуемой красоты. Ярко-голубые или синие, иногда наблюдается легкая раскосость, и слегка посажены. Шея длинная и грубая. Тело очень мускулистое, грациозное, немного продолговатое. Ноги стройные, длинные, но очень крепкие, с большими и острыми когтями. Хвостик тонкий и длинный. Шерсть короткая, блестящая, густая, плотно покрывает тело. Рождаются сиамские кошки светлыми, и лишь со временем начинают темнеть. Известно около 20-ти разновидностей этих кошек по окрасу шерсти.

    Наиболее распространенные окрасы сиамских кошек:

  • Сил-пойнт – считается самым распространенным среди остальных окрасов. Цвет основной части туловища кремовый, иногда светло-коричневый. Маска, хвостик, лапки, ушки – черно-коричневого цвета.
  • Блю-пойнт – снежно белый цвет, на спинке с голубоватым оттенком. Глаза ярко голубые.
  • Шоколад-пойнт – цвет слоновой кости. Отметины – кофе с молоком. Глаза синие, голубые.
  • Лайлак-пойнт – напоминает цвет взбитых белков. Отметины серого, светло-серого цвета с розовым оттенком. Глаза ярко голубые. Подушечки лап и носик лилового цвета.
  • Табби-пойнт – все отличие данного вида окраса в том, что отметины идут полосами.
  • Ред-пойнт – основной цвет туловища – белый. Отметины золотистого цвета, лапки золотисто-красного.

Незаменимый друг семьи

Сиамская кошка – это ласковое, очень симпатичное домашнее животное, которое очень предано своим хозяевам. Очень чувствительна к перепадам настроения у своих хозяев, и может очень быстро к нему приспосабливаться. Всегда будет радостно встречать своих хозяев при возвращении их домой. Благодаря всем этим показателям, сиамские кошки очень популярны среди любителей кошек. Но стоит знать, что это чудесное создание не переносит одиночества и расставания даже на один день. Иногда проявляется ревность. Всегда общительны, и постоянно отзываются на обращение к ним. Чудесно поддаются дрессировке.

Метки: