Самостоятельное путешествие в Тайланд

Приветствую друзья и коллеги. Я решил сделать эксперимент и попробовать, смогу ли я один, не зная языков и местности, выбраться в совершенно незнакомую страну и прожить там пару месяцев, попутно работая. Место для путешествия я выбрал Тайланд, остров Самуи.

Я не буду писать о том, какой я молодец и крутой, что поехал посреди зимы в теплую страну – пусть этим гордятся «гурята», которые любят этим понтиться. Я наоборот, хочу поделиться по простому тем, что встречу на своем пути. Скорее всего, я буду полным лохом и совершу кучу ошибок во время поездки, но мне все равно. Я заметил, что многие известные «личности» преподносят свои путешествия так, как будто они этим занимаются с детства и никаких глупых ситуаций с ними не случалось. Им просто стыдно признаться, как они лажались, поэтому преподносят только то, что хотели бы показать другим – пляж и беззаботная жизнь.

Я во времена своей молодости (в 90-е годы) научился радоваться каждой мелочи, потому что у нас ничего не было и каждый интересный предмет вызывал в нас радость. Я научился сохранять эту радость от каждого мгновения и сейчас. Я специально пишу эти вводные строки, чтобы вы могли понять меня и пережить вместе со мной те счастливые мгновения, которыми я и хочу с вами поделиться.

Итак, добравшись на поезде из Вологды в Москву, я просидел полдня в Домодедово в ожидании своего самолета до Иркутска. Поздно вечером мы наконец погрузились в Айрбас 320 (до этого летал только на Як-40). Выбрал компанию S7 – у нее относительно новый парк самолетов. В Иркутске у меня было 2 часа для пересадки на следующий рейс до Бангкока. Я поехал в летней одежде сразу, только накинув сверху осеннюю курточку, которую благополучно выбросил в Иркутске. Самолет был полон нашими туристами, которые летели отдыхать на местные курорты. Народ долго не думая через пару часов перелета заметно оживился: стал переодеваться в шорты и бухать (куда же без этого…)

После мучительного перелета, скрючившись и не выспавшись, приземлились в Бангкоке. Аэропорт Суварнабхуми оказался реально мега-большим. Прошел достаточно быстро паспортный контроль, я поехал на наземном метро до своей гостиницы. Как оказалось тайская молодежь является большим поклонником пятых Айфонов (хотя в руках их могли быть и поддельные модели, которые продаются по 100-150 баксов, но с виду не отличишь). Поселился я самом высоком здании Бангкока – башне Sky Hotel. Всего 84 этажа и 305 метров в высоту. Поселился на 24 этаже в просторном номере за 100 долларов. Какие все же тайцы молодцы – я удивляюсь, как они умудряются понимать нас на пальцах и всячески помогать каждому. Спасибо им за героическое терпение.беспорядки тайланд

Пару слов о «революции» и беспорядках в Банкоке. Как я и думал, все прекрасно и спокойно. Да, кое где в центре перекрыто движение (ехал на такси, пришлось объезжать некоторые участки), ну и с крыши своего отеля видел площадь с митингующими. Это мне напомнило наши волнения оппозиции в Москве. Как обычно СМИ краски сгустили и показали картину страшнее, чем она есть на самом деле.

В Тае посмотрел телевизор и увидел разительную разницу: там все такое безобидное, доброе с улыбочками. Смотришь, как будто детское телевидение: песни поют, что то рассказывают, новости вообще одно удовольствие смотреть – все у них хорошо и прекрасно. И вспомните наши новости или хотя бы возьмите программы НТВ, после которых жить не хочется. Наверное, из-за их правильной цензуры нет никакой чернухи на ТВ и поэтому все тайцы очень добрые и отзывчивые…

Статуя Будды

Статуя Будды

Торговля здесь поставлена на широкую ногу: торгуют всем и вся. На улицах много тряпок и всякой еды, в магазинах более дорогие товары и много электроники. Меня чуть не развели и не продали мне Айфон пятый и Самсунг S4. Это конечно не оригиналы, но выглядят и работают как точные копии – просто не отличишь. Стоят всего 100-150 долларов. Так бы конечно купил, но посчитал, что пока не нужно и лучше дождусь шестого Айфона и возьму оригинал.

Побывал я в Пантип Плаза (типа нашей «Горбушки») там купил еще один штатив для съемок и поехал на ж/д вокзал, чтобы двинуться дальше на юг Тайланда – на остров Самуи, где я и буду в основном тусоваться. Если хотите увидеть некоторые фотки и мои заметки, подпишитесь на мой Инстаграм, Твиттер или ВКонтакте.

Привез с собой кучу аппаратуры, аж плечи болят от тяжелого рюкзака, буду снимать на Самуи курс по своей любимой теме видеосъемок и монтажа. Как говорится не прошло и пятилетки, как добрался до «своей» ниши. Это я пишу для тех, кто до сих пор думает и выбирает собственную нишу. Выберите любую и тренируйтесь. А дальше видно будет.

Сегодня уже прибыл на остров. Погодка оказалась не совсем комильфо, но все же пошел на пляж и немного искупнулся, заодно и море поснимал. Завтра беру байк в аренду и еду искать жилье.