Путешествие в Камбоджа через Тайланд, достопримечательности Камбоджа.

Спросите среднестатистического россиянина, что он знает о стране Камбоджа. Наверняка ответы большинства будут типа: «Где-то в Азии», «Видел на карте пару раз», ну и все пожалуй. А то, что именно эта страна вдохновила Редьярда Киплинга к написанию «Маугли», то что здесь расположен огромный храмовый комплекс, оставшийся от древней цивилизации кхмеров и входящий во всемирное наследие ЮНЕСКО, знают пожалуй не многие.

Прямых рейсов в Камбожда нет, поэтому добираются туда обычно через Тайланд. Например авиаперелет до Бангкока, а оттуда в Камбоджа местным авиарейсом или сухопутным транспортом. Визу в Камбоджа на 30 суток можно получить на границе с Тайландом за 20 долларов.

После того, как вы приобрели визу и пересекли границу, сотрудники таможенной службы скорее всего будут убеждать вас обменять доллары на местную валюту риэли, убеждая, что в этих деньгах все дешевле. Так вот исходя из опыта большинства туристов, делать это крайне не желательно, лучше всего рассчитываться мелкими долларами, так как мало где вы увидите товары с ценниками местной валюты.

Из достопримечательностей Камбоджа стоит особо выделить Ангкор-Ват. Это целый комплекс храмов построенный примерно в IX-XII веке, по своей грандиозности может сравниться разве что с египетскими пирамидами. Хотя Ангкор-Ват возводили в более «современных» условиях, поэтому сравнение с пирамидами Египта не очень то уместно. Храмы этого комплекса произведут огромное впечатление, так как строения с надписями и текстами на стенах, хорошо сохранились.

Местные жители довольно таки хорошо говорят на английском, сказывается постоянный контакт с туристами. Внешне камбоджийцы более симпатичнее, чем их соседи – вьетнамцы и тайцы, в них есть что-то от индусов и азиатов  одновременно. Некоторые ученые считают что кхмеры являются выходцами из Индии, которые смешались с жителями Индокитая.

Кстати, говоря о  Ангкор-Ват, стоит упомянуть, что именно здесь снимался известный фильм  «Лара Крофт: расхитительница гробниц».

Главную роль в котором исполняла Анджелина Джоли, которая первого своего приемного ребенка увезла именно из Камбоджи.

Основные и крупные храмы находятся в центре комплекса, на осмотр которых хватит около половины дня, более мелкие расположены подальше от центра. Но уверяем вас, что осмотра центра Ангкор-Ват, особенно  храм «Та Пром», поразит вас как архитектурой так и корнями огромных деревьев, которые вросли в камень – очень необычайное и впечатляющее зрелище.

Ангкор-Ват является не только уникальной достопримечательностью Камбоджи но и основным источником доходов местного населения. Хотя отношение местных жителей к туристам, надо сказать не на таком уровне, как например в  Тайланде. Камбоджийцы напоминают по своим манерам и поведению наших цыган, но судить этот народ довольно сложно, особенно после всех тех  зверств, после геноцида в собственной стране, которые творились здесь «красными кхмерами» в недалеком прошлом.

Ходят слухи, что в Камбодже до сих пор существуют заминированные территории, хоть и в достаточном удалении от населенных пунктов. Отпечаток тех страшных событий до сих пор носят на себе местные жители, большинство из которых инвалиды.

Местная кухня довольно таки вкусная и оригинальная, отличается от тайской отсутствием жгучей остроты в блюдах. Очень вкусный суп «Амок», насыщенный ароматом необычных приправ и свежих овощей.

В Камбодже очень редко можно услышать русскую речь, зато английскую – повсеместно. Поэтому для австралийцев и англичан, Камбоджа прекрасное место для посещения, например во время поездки в Таиланд можно заезжать в Камбоджа, в эту небольшую страну с огромным национальным и культурным наследием.

Метки: