Путешествие по Индии

Индия – это довольно необычная страна. И можно даже сказать, что она всегда находится на грани. Посетив ее в первый раз, просто невозможно остаться равнодушным. В нее либо с первого взгляда влюбляются, либо люто ненавидят. Итак, что же следует обязательно посмотреть в этой стране загадок и тайн? Без чего не может обойтись ни одно путешествие в Индию?

Форт Амбер

Знаменитый Форт Амбер находится рядом со столицей Раджастхана – городом Джайпуром. На протяжении долгого времени в форте находилась резиденция правительства княжества.

Расположен форт Амбер на скалистых холмах, недалеко от озера Маота. Через вершины близлежащих гор проходит стена с башнями. На протяжении долгого времени в этих башнях сидели дозорные и неусыпно следили за окружающим пространством.

Розовый город

Розовый город – это второе имя города Джайпур. Называют его так, потому что 1876 г., перед приездом сюда принца Уэльского, правитель того времени Рам Сингх приказал покрасить все здания розовым цветом. Он хотел показать этим радушие и приветливость местного населения.

Помимо ярких красок зданий, у города есть еще масса достоинств. Он издавна славится своей неприступностью для вражеских войск.

В городе есть много интересных и красивых мест. В первую очередь при входе в город в глаза бросается дворец «Джай Махал», который был недавно отреставрирован. Этот дворец известен для местного населения как «Дворец на воде»: так как воды нигде не было, при строительстве дворца пришлось вырыть искусственный пруд. Вначале предполагалось, что этот дворец будет использоваться как летняя резиденция правительства, но в итоге он стал просто охотничьим домиком.

Если двигаться дальше, взору представляется красивейший дворец «Альберт-Холл». Он был построен в 1876 г. в честь приезда в город принца Уэльского. Характерной чертой дворца является то, что он был выстроен в индо-сарацинском стиле с невесомыми изящными куполами.

Далее можно увидеть индуистский храм под названием Бирла Мандир. Этот храм посвящен богам Вишну и Лакшми. Внутри он поражает своей красотой и изысканностью. Стены украшены витражами, через которые просачивается приглушенный дневной свет с улицы.

Это малая часть того, что можно увидеть в Индии. Каждый турист, попавший в эту удивительную страну, должен решить для себя сам, что хочет посмотреть и как проведет свой отдых здесь.