Путешествие на «Коралловый остров»

Прекрасная отпускная пора. Кто-то отдыхает дома, кто-то любуется красотами родной страны. Но есть и немало тех, кто предпочитает отдых за границей, особенно в тех странах, где в пору нашей морозной зимы можно понежиться на песочке, окунуться в теплое море, полюбоваться красотами морского дна и прекрасной тропической природы.

Тогда вам в Паттайю (Таиланд), а если точнее, то на остров Ко Лан, имеющий еще название «Коралловый остров». Это название появилось из-за того, что его побережье сплошь усыпано кораллами.

Остров представляет собой пятиугольник неправильной формы с шириной около 2 км и длиной примерно 4,5 км. Расположен он всего в 8 км от Паттайи, если плыть по Сиамскому заливу в западном направлении.

Добраться до Ко Лан вообще не составит никакого труда. Ежедневно раз в час от пристани Бали-Хай отходит паром, снабженный посадочными местами со спасательными жилетами. Время в пути составит 40 минут и обойдется на каждого человека по 20 бат. Он же доставит вас вечером обратно на материк. Однако, следует учитывать, что время работы парома с 7 до 18 часов.

Если 2/3 часа для вас слишком долго, то можно воспользоваться катером. Он привезет на вожделенный остров за 20 минут, но и стоить будет 2000 бат.

Не факт, что попадете сразу на пляж, но это не проблема. В поселке можно нанять тук-тук или мотобайк (30-50 бат), он же привезет вечером обратно. Можно вообще арендовать мотобайк на день (300 бат) и без суеты и спешки осмотреть весь остров. Конечно, есть возможность воспользоваться таким транспортом, как такси или микроавтобус. Следует учитывать то, что цены на них фиксированные и составляют в среднем 50 бат.

Вот мы и добрались до того, ради чего стоит посетить Ко Лан – это пляжи. Их несколько и каждый может выбрать именно тот, который ему придется больше всего по вкусу.

Для семейного отдыха с детьми больше всего подойдут такие пляжи, как Самайе и Тавайен-Бин. Дно здесь ровное, гладкое, усыпанное мягким мелким песком светлого оттенка. Зоны для купания обширны. Рядом находятся инфраструктуры: рестораны, магазинчики, медпункт, полиция. Если же вы хотите уединения или экстрима, то Даенг, Наул- Бин, Тхонг-Ланг – это то, что вам нужно. Как правило, не многие туристы отваживаются посещать отдаленные пляжи, до некоторых из которых приходится добираться на лодке, так как подход с суши прегражден тропическими лесами (Тхонг Ланг). Да и прибрежное дно, усыпанное камнями, оставляет желать лучшего. Плюсом является то, что ваше уединение не будет нарушено, и вы даже сможете, надев маску, понырять и полюбоваться красотами подводного мира.

Вне зависимости от того, какой пляж будет выбран, следует учесть несколько немаловажных деталей. Лежаки везде платные, их стоимость колеблется от 20 до 50 бат. Чем ближе к воде, тем дороже. Загар пристает очень быстро, поэтому не стоит долгое время находиться под солнечными лучами, после 10 часов утра, когда солнце особенно сильно, водные процедуры лучше принимать в одежде с длинным рукавом. Не следует забывать и о головном уборе, он должен стать непременным атрибутом вашего гардероба.

Проголодавшись, можно посетить находящийся рядом с пляжем ресторан и отведать удивительные блюда тайской кухни, состоящие в основном из морепродуктов и рыбы. При желании, все это приготовят прямо при вас. Для тех, кто любит более простую еду, будут представлены вареная кукуруза, жареный рис, папайя салат или сок свежевзбитого манго. Заказать все это вы можете не только в ресторане, но и на пляже, не вставая с лежака. Ориентировочная цена блюда составляет 30 – 50 бат.

Но, согласитесь, целый день лежать на пляже утомительно, поэтому вашему вниманию будет представлен целый спектр развлекательных услуг. Это и катание на банане или водном мотоцикле, и полет на парашюте за катером, и подводное плавание, и стрельба в тире, которая обойдется в 400-700 бат, в зависимости от количества патронов и их калибра.

Какое же посещение нового места без осмотра его достопримечательностей? Ко Лан снабжен обзорной смотровой площадкой, с которой открывается панорамный вид всего острова. На высоте 206 метров на вершине холма стоит храм с огромной статуей Будды. Если очень повезет, то можно встретить живущее на острове стадо диких обезьян. Но, несомненно, главной достопримечательностью курорта являются коралловые рифы.

Конечно, можно ежедневно приезжать на остров, но удобнее будет снять номер в мини-отеле или бунгало. Данное удовольствие обойдется от 500 бат и дороже.

В конце хотелось бы дать немного информации о том, какую валюту лучше иметь при себе. Это доллар либо евро. Причем менять на баты (валюта Таиланда) предпочтительно купюры большего достоинства, тогда курс в обменных пунктах более выгодный. А вообще самый оптимальный вариант – иметь при себе банковскую карту со встроенным чипом и расплачиваться только ею.

Смотрите подробности о Большом путешествие по Камчатке здесь.
Метки: