Провинция Утхай Тхани

Месторасположение провинции Uthai Thani (Утхай Тхани) – Центральный Таиланд. Её территория состоит в основном из высоких гор и леса. Провинция разделена она 8 районов, общая площадь которых 6,730 кв. км. К достопримечательностям этого края относится храм Sangkat Rattanakhiri (Сангкат Ратанакхири). Построен он в стиле эпохи Сукхотай. По предположению историков статуя Будды установлена здесь в период царствования короля Рамы 1. У тайского народа эта бронзовая статуя стала религиозной реликвией и была названа Phra Phutthamongkhon Saksit. Считается, что статуя собрана из разных частей, привезённых в Сангкат Ратанакхири из других мест. Сам храм находится на вершине холма, что позволяет посетителям любоваться панорамой города с достаточно большой высоты.

Провинция Утхай Тхани

Провинция Утхай Тхани

Другой храм – Thammakhosok (Тхаммакхосок), сооружён ещё в начале периода Раттанакосин. Но и по сей день, он является местом присяги должностных лиц Утхай Тхани, также тут приводятся в исполнение смертные приговоры осуждённых. В этом храме самые красивые росписи стен в провинции, сделаны они были гораздо позже самой постройки. Росписи изображают небесных духов, историю Буддизма и религиозную атрибутику.

Храм Ubosatharam (Абосатхарм) находится на восточном берегу р. Сакае Кранг. Многие настенные росписи отображают хроники буддизма. Сделаны они в стиле эпохи Раттанакосин. В народе храм называют Wat Bot (Ват Бот). Историческая часть г. Утхай Тхани располагается в районе Нонг Чанг, с периода Сукхотай до времён Аюттхаи тут была столица провинции. Сегодня это лишь маленькая часть крупного современного центра. Здесь есть древние храмы и иные постройки, созданные в старинных архитектурных стилях и обладающие исторической, а также культурной ценностью.

Ежегодный буддистский фестиваль в провинции Утхай Тхани

Ежегодный буддистский фестиваль в провинции Утхай Тхани

Заповедники Huai Kha Khaeng и Thung Yai Naresuan (Хуай Кха Кхаенг, Тханг Яй Наресуан) находятся недалеко друг от друга и занимают три провинции: Так, Канчанабури и Утхай Тхани. Общая площадь заповедников 5 775 кв. км. На их территории присутствует огромное количество природных ресурсов, это и лиственные леса, местами сменяющиеся равнинами, и тропические джунгли, и дивной красоты луга. В парках обитает множество животных, в числе которых и несколько редких видов.

Гора Khao Pla Ra (Хао Ноак Ра) располагается на западе г. Утхай Тхани, в районе Нонг Чанг. Большое количество пресной воды привлекает сюда разнообразных животных. На скале с западной стороны местами сохранились рисунки, выполненные в красном цвете. Отображают они жизнь древних племён.

Метки: