Провинция Сукхотай

Sukhothai (Сукхотай) — это провинция в центре Таиланда. Располагается она в долине р. Йом, приблизительно в 400 км от Бангкока. Площадь провинции примерно 6 500 кв. км, проживает здесь около 600 000 человек. Почти вся территория Sukhothai занята равнинами, и только на юге располагаются небольшие горы. «Sukhothai» переводится как «Рассвет счастья». Исторический г. Сукхотай (основан в 1238-м году), расположен в 10-ти км от современного города. В нём сохранилось много древних памятников и строений. Статуя Phra Mae Ya Shirne находится рядом с мэрией и весьма уважаема обитателями провинции. Это фигура женщины, сделанная из камня с длинными волосами и белым лицом, в королевской одежде. Статуя небольшая, её размер около метра. Предположительно её создали во времена короля Рамакхамхаенг, в знак почтения и преданности умершей матери Нанг Суанг.

Провинция Сукхотай

Провинция Сукхотай

В 12-ти км от города располагается Исторический Парк, носящий имя Сукхотай. Здесь можно увидеть буддийские храмы, руины дворца, старинную систему водоснабжения, каналы, плотины, рвы, стены, городские ворота. Это духовный и политический центр королевства Сукхотай. Сохранившиеся достопримечательности в данное время восстановлены и причислены к Всемирному наследию.

Южные и северные городские стены имеют длину по 2000 м, а восточные и западные — по 1600 м. Каждая из них снабжена одними главными воротами. По приказу короля Рамакхамхаенга был установлен камень с надписью о том, что на одних из ворот поставлен колокол. Звонить в него разрешалось том случае, если народ нуждался в помощи короля, и тогда он выходил к народу для решения их споров и вопросов.

Достопримечательности провинции Сукхотай

Достопримечательности провинции Сукхотай

Noen Prasat (Ноен Прасат) – место, где были найдены остатки старинного королевского дворца. Расположено оно в центре города и опоясано рвом. Национальный Парк Khao Luang (Кхао Луанг) прекрасно сочетает в себе исторические и природные достопримечательности. Его общая площадь – 314 кв. км. Отличительная черта этого парка — крутые скалы и высокие холмы. Высота некоторых из них достигает 1200 м над уровнем моря. Здесь располагаются захватывающие водопады, есть немало представителей фауны и флоры. Помимо этого, на территории парка находятся интересные исторические и археологические места с древними реликвиями и останками.

Храм Wat Si Chum (Си Чум) получил известность благодаря огромной статуе Будды. До наших дней храм в целости не сохранился, у него нет крыши. Внутри его 3-метровых стен находится тайный коридор, он позволяет с разных сторон осмотреть статую.

Метки: