Провинция Пхрэ Таиланд

На севере Таиланда расположена одна из провинций Пхрэ. С ней граничат провинции Нан, Пхаяу, Лампанг, Уттарадит и Сукхотхай. В состав провинции входят восемь районов-ампхое, с населением 493 тыс. Административный центр провинции г. Пхрэ.

Исторически регион связан с царством Мон, и с тех времен берет начало своего существования. Король Тилокорай в 1443г. предпринимает военные действия по захвату провинции Нан и присоединяет к царству Ланнатхаи. Одна из версий предполагает, что правители городов Нан и Пхрэ были двумя братьями. Решив поделить земли, они назначили встречу, на которую один приехал на буйволе, другой на лошади. Верхом на лошади оказался правителем Пхрэ. С тех времен лошадь – символ провинции Пхре. Рядом с лошадью на печати с 1940 года изображают Пхра Тат Чо Хэ – храм, который расположен к югу на расстоянии около 9 км от Пхрэ.

На земле провинции Пхрэ, расположены храмы. Ват Луанг, один из красивейших храмов, в нем расположен музей статуй Будды, которым пять сотен лет. На западе от храма Ват Лунг, стоит храм Ват Пхра Нон, у которого на месте окон узкие щели в которые проникает свет, а в помещении находится девятиметровая статуя Будды, в лежачем положении. Бирманский архитектурный стиль прослеживается в постройках храмов Ват Са Бо Каэо и Ват Чом Саван. Украшением служат статуи Будды из мрамора, слоновой кости и бамбука.

Посетите деревню Пан Тхунг Хонг, в которой шьют различную одежду из натуральной х/б ткани Мо Хон, синего цвета.

Природные красоты провинции Пхрэ с множеством водопадов, расположены на территориях Мае Йом и Вианг Косаи – являющихся Национальными парками. Потоки водопадов Мэй Коенг Ной и Мэй Коенг Луанг вливаются в р. Йом, которая несет свои воды по парку Мае Йом. В парке можно увидеть изумрудно-зеленые тропические леса, ландшафт покрытый многочисленными холмами и даже редкостные тиковые деревья растут в национальном парке, вечнозеленые растения источают аромат. По парку вам предложат пешие прогулки, а по реке рафтинг.

К местным сувенирам также относятся изделия из ткани Пха Тин Чок. Изделия из этой ткани расшивают тайскими традиционными узорами. Очень оригинально смотрятся из этого материала готовые изделия, сумки, одежда и даже обувь.

В марте месяце проходят главные ярмарки. Они проходят по правилам, установленным еще во времена, когда существовало государство Ланн. С тех пор ничего не изменилось и участники ярмарки, разодеты по традиции в одежду времени Ланн.

Пхрэ это провинция, в которой предстоит еще много узнать и открыть для себя туристу, о северном Таиланде, его культуре, многочисленные обычаи, и экзотические ремесла, коренного населения.

Метки: