Провинция Чианграй Таиланд

Провинция Таиланда под названием Чианграй, расположилась на северной части страны. Численность населения провинции примерно 1 миллион 130 тысяч человек. Составляют данное население, различные племена и народности. На территориях данной провинции встречаются народности соседних стран Лаоса и Мьяма. Карен и Лису, проживающие на откосах гор, потомки древних китайцев, разбившие здесь свои жилища, во времена изгнания из своих родных место.

Город Чианграй являющийся административным центром, расположен в долинах реки под названием Кок, протекающей посреди красочных горных ландшафтов. В местах, где сконцентрировалось большая численность древних буддистских святилищ, а так же останки скульптур и зданий древнейших народов, населявших эти территории. Будто волшебной силой, защищенная нетронутая природа и сохранившиеся древние останки культурного наследия Чианграя, притягивают сюда множество туристов со всех концов мира. Поскольку в этом месте есть отличная возможность познать здешнюю культуру и обычаи в полной мере.
Когда то город Чианграй был столицей, существовавшего в прошлом на этой земле королевства под названием Ланна, покоренного в дальнейшем Бирмой. Король Рама Шестой присоединил эту провинцию к Таиланду.
Климат данной провинции, отличается особой суровостью в отличие от остальных более южных провинций. Некоторыми особенно холодными зимами здесь даже бывают заморозки.
Чианграй расположен в 785 км. От Бангкока и граничит с Лаосом и Мьяма. Границей между государствами служит естественно протекающие между ними, реки Меконг и Руак.

Практически до начала двадцатого века, в провинции существовала острая проблема с дорогами. Другими словами, помимо узеньких троп в горах, других путей не существовало. И лишь только пришедшая власть Сиама распорядилась о строительстве дороги от Лампанга в сторону севера.
Чианграй знаменит, буддистскими святилищами под названиями «Ват Пхра Кео» и «Нгам Муанг Хилл», в округ которых сформировалось огромное количество историй и былин. К примеру, слывет, что собственно в храме «Ват Пхра Кео» была возведена скульптура, представляющая малахитового Будду, которая в современные времена находится в Бангкоке. И то, что в гробницах храма «Нгам Муанг Хилл» находиться погребение самого короля Менграя, который, как повествует легенда, и был основоположником создания этого замечательного города в 1262 году. Недалеко от могилы располагаются уцелевшие после воин, руины древнего селения.

Ознакомление с диковинными пещерами, а так же водопадами в международном парке под названием «Дои Луань» оставит незабываемые впечатления. Также получить наслаждение от видов девственной природы, можно по пути к северу от центральных городов провинции.
В регионах доминирует сельскохозяйственное производство. Буквально везде здесь есть вероятность наткнуться на рисовые поля. По пути по руслу реки Меконг можно побывать в музее опиума, в котором узнаете о истории и развитии этих мест.
Самым значительным празднованием зимней порой, является праздник короля Менграя. Люди устраивают праздничные гуляния на улицах города, гримированные шоу, запускают красивые фейерверки.

Метки: