Праздники Таиланда

В каждой стране, у каждой нации есть свои праздничные и выходные дни. Таиланд не является исключением. Некоторые праздники тайцы отмечают наряду с европейцами.

1 января, как принято во всем мире, отмечается Новый год.

День детей тайцы отмечают 10 января, а 16 января – День учителей.

День полнолуния - Макха Пуджа

День полнолуния - Макха Пуджа

В феврале отмечается День полнолуния – Макха Пуджа. Данный праздник связан с буддийским течением и центральными событиями, связанными с Буддой. В этот день тайцы молятся весь день, угощают друг друга и выпускают на волю птиц и рыб. После захода солнца буддийские монахи ходят вокруг храмов и молятся, при этом путь их освещается тройными свечами. У каждого человека в руках цветы, пылающий фимиам и горящие свечи. Все эти принадлежности чествуют Будду, его проповеди и учеников.

6 апреля отмечается День династии Чакри. Это официальный праздник, чествующий короля Раму I. Он является основателем династии королей Таиланда, которые правят страной до нынешнего времени.

Тайский Новый год отмечается 12-14 апреля. 13-15 апреля устраивается фестиваль воды Сонгкран. Жители Таиланда празднуют Новый год 3-4 дня. В это время нужно совершать добрые дела, устраивать парады и представления, и облаивать друг друга водой, что является почетным символом.

Как и в России, 1 мая тайцы отмечают День труда.

День Чулалонгкорн

День Чулалонгкорн

А 5 мая празднуется День коронации. Данный праздник связан с коронацией нынешнего короля.
День «Первой борозды» проходит 11 мая. В этот день начинается сезон выращивания риса и остальных аграрных культур.

В мае также отмечают День полнолуния Висакха Пуджа. Он считается одним из самых священных в буддизме.

Следующий День полнолуния отмечается в июле.

28 июля вся страна отмечает день рождения принца.

День рождения Королевы отмечается 12 августа. Государственные праздники и мероприятия проходят в основном в Бангкоке. В этот день все государственные здания украшены иллюминациями.

23 октября проходит День Чулалонгкорн. Данный праздник организуется в честь короля Рамы V. Его называют самым значительным реформатором страны. Он отменил рабство, создал министерства, основал почту и телеграф.

5 декабря проводится День рождения Короля. А подготовка к празднику начинается уже с 3 декабря. Красочные церемонии проходят на площади Ройал Плаза в Бангкоке.

День конституции граждане Таиланда отмечают 10 декабря.

Как и во всем мире, тайцы встречают Новый год 31 декабря.

Метки: