Отдых в Тайланде: Бангкок

Отдых в Тайланде – это, пожалуй, мечта каждого человека, не успевшего еще побывать в этой сказочной стране. А те, кому посчастливилось увидеть этот райский уголок, несомненно, мечтают о новом путешествии. Тайланд – страна с быстрым экономическим ростом и высокоразвитой туристической инфраструктурой, а не только родина тайского бокса, сиамских кошек и популярного тайского массажа, как предполагают некоторые.


Почему любители туризма выбирают именно отдых в Тайланде?

Земли Королевства Тайланд (в прошлом Сиам) простираются на юго-западные области полуострова Индокитай и север Малаккского полуострова. Великолепие тропической природы и неповторимая экзотика делает эту страну туристическим раем. Тайланд, если сравнивать с другими государствами Юго-Восточной Азии, имеет самую протяженную территорию в направлении с севера на юг, что создает условия для большого разнообразия климата. Благодаря этому Тайланд является круглогодичным центром мирового туризма, по причине того, что курортный сезон может плавно переходить из одной климатической зоны в другую, тем самым не переживая «мертвый» сезон.

Столица Тайланда, город Бангкок – огромный мегаполис площадью 1,5 тыс. кв. км., расположенный на берегу реке Чаупхрая, является одним из самых посещаемых туристами городов в мире. Бывалые туристы предпочитают начинать туры в Тайланд с посещения Бангкока, который изобилует достопримечательностями, особенно в историческом центре города. Здесь расположено множество буддийских храмов и монастырей, королевский пантеон, захватывающие дух гигантские статуи королей, демонов, змей и птиц, библиотека с древними рукописями. Недалеко от окруженного древними стенами и башнями речного острова Раттанакосин, на котором расположены величественные королевские дворцы и монастыри, раскинулись лучшие в городе и стране первоклассные гостиницы и отели. Самые роскошные из них – Ориентал Бангкок (The Oriental Bangkok), Шангри ла отель (Shangri La Hotel), Сиам Сити отель (Siam City Hotel) известны на весь мир. При отелях и гостиницах функционируют уютные рестораны, которые за счет своей чистоплотности и качественной еды являются излюбленным местом посещения многих туристов. В общем, эта часть столицы изобилует многочисленными и разнообразными закусочными, не отличающихся особой чистотой и ресторанами со всевозможной кухней (тайской, японской, китайской, индийской и т.д.). Наиболее популярными среди туристов, особенно среди туристов из Европы, считаются рестораны под открытым небом – Тандор (Tandoor), Ройал Китчен (Royal Kitchen), Гранд Шангарила Ресторан (Grand Shangarila Restaurant). Не менее известен и посещаем туристами ресторан Сиафуд (Seafood Restaurant), предлагающий меню из морепродуктов.

Не забыты и поклонники активных развлечений и ночной жизни. В самом Бангкоке и его окрестностях имеются парки развлечений и множество различных баров, дискотек, клубов и увеселительных заведений.
Как один из самых экономически интенсивно развивающихся городов этого региона, Бангкок также является крупным центром торговли и прекрасным местом для шоппинга. В распоряжении туристов крупные торговые центры – Сиам (Siam Center) и МБК (MBK Center), и много небольших дизайнерских бутиков на площади Сиама. Любители оживленной рыночной торговли могут отовариться на воскресном рынке Чатучак (Chatuchak) или плавучей ярмарке Талинг Чан (Taling Chan), где можно приобрести буквально все от модной одежды и современной электроники до сувениров и антиквариата. Помимо этого, в районе Чайна-таун имеется большой китайский рынок.

Экскурсии по музеям, планетарию, культурному центру и художественной галерее тоже привлекательны для туристов. Стоит отметить, что Музей науки считается одним из лучших в Юго-Восточной Азии, а в Национальном музее собрана уникальная коллекция тайского искусства.
Рекомендуются и поездки за город, в окрестности столицы. Осмотры древней столицы Сиама, исторических парков, слоновьего заповедника Сампхран и зоопарка оставляют незабываемые впечатления.
Выбирая туры в Тайланд, не следует забывать, что особенности климата этой части Юго-Восточной Азии таковы, что период с мая-июня по конец октября является сезоном дождей и поэтому лучше всего запланировать отдых в Тайланде на время с ноября по апрель. Благодаря близости экватора, даже в пик зимы, температура в южных областях страны не опускается ниже + 20-23°С ночью, а днем может колебаться от 27 до 33°С. Тогда как в северных районах температура воздуха днем достигает + 25°С, а ночью может опускаться до +5-10°С, вплоть до 0°С в горах.