Отдых в Паттайе

Тайланд — страна контрастов, привлекающая и старых распутников, и тусовочную молодежь, и семейные пары.
Попробую рассказать, что нужно знать, чтобы не испортить себе отдых в загадочной, но столь популярной в наши дни азиатской стране. Ведь, не зря же говорят: «Тот кто обладает информацией – владеет всем миром».

Многие ошибочно считают, что приехав в Паттайю, можно делать все, что угодно, не отказывать себе ни в каких удовольствиях, отдыхать чисто «по-русски». Но! Не стоит забывать, что Тайланд — это королевство, с достаточно суровыми и консервативными устоями и законами. И даже тайские девушки, столь доступные на первый взгляд, могут оказаться достаточно консервативными в своих взглядах. Не всё так просто, как кажется.

Небольшой список того, что не рекомендуется делать в Тайланде.
Прикасаться, фотографироваться, смеяться над изображение Будды и Короля. Незнающие туристы могут отделаться штрафом, а могут и побывать в местной тюрьме за оскорбление святынь.
Употреблять, переносить, не дай бог — продавать наркотические вещества. Вообще в Тайланде за подобные проступки предусмотрена смертная казнь, поэтому сто раз подумайте…
Выражать чувства в общественных местах. Поцелуи, объятья, прочие проявления чувств в супермаркетах, на улицах, кафе и других общественных местах могут быть оскорбительны для местных жителей.
Загорать топлес, переодеваться на людях. Опять же можно получить не слабый штраф.
Дотрагиваться до головы местных жителей. Тайцы верят, что на голове живет дух, который их охраняет, аналог нашему ангелу-хранителю. Прикасаясь к голове тайца, вы прогоняете его дух, поэтому реакция тайца может быть неадекватной, могут и побить.
Указывать на тайцев, изображение будды и короля пяткой. Пятки считаются самой грязной частью тела, поэтому указывая пяткой в чью-то сторону, например, когда вы сидите, нога на ногу или лежите на пляже, вы оскверняете и оскорбляете человека. В таком случае тайцы будут очень сильно ругаться, могут и побить.
Нельзя вывозить из страны изображения и статуи будды. Если вам их и продадут на улице, то в аэропорту точно заберут.
Итак, Паттайя.

Центр секс-туризма, большая тусовка, ночная жизнь. Если вы мечтаете об отдыхе «баунти», то вам точно не в Паттайю. Хотя возле дорогих отелей есть уединенные пляжи.
Город очень самобытный, полон туристов, проституток, трансвеститов, массажных салонов, кафе и ресторанов.
Исторически тихий городок стал центром разврата после того, как там побывали американские солдаты, с тех пор местные жители поняли, что на «туризме» можно зарабатывать и жить. Все больше и больше туристов стали посещать это дешевое и веселое местечко на побережье Сиамского залива.
За чем же ехать в Паттайю?

Мужчины едут за дешевым и доступным сексом. В среднем проститутку можно снять за 2000 руб, причем девушка будет беспрекословно осуществлять любые ваши фантазии, порадует чувственностью и прокачанными мышцами в интересных местах. Таек с детства обучают искусству любви. В Паттайю приезжают мужчины из многих стран — Россия, Германия, Англия, Турция, Индия, Швеция и проч.
Следует быть осторожным с lady-boys. Трансвеститы могут быть агрессивными, неадекватно реагируют на насмешки, навязывают свои услуги. Научитесь отличать трансов от женщин и не пейте слишком много.
Девушки приезжают большими компаниями, потусоваться, познакомиться с иностранцами, как ни странно — позагорать, походить на спа и массаж.
В последнее время в Паттайю приезжают и семейные пары и пары с детьми. В общем — отдых на любой вкус.
Что касается самого города. Город грязный, шумный, но очень интересный и самобытный. После пары дней пребывания в Паттайе начинаешь относиться к бегающим по улицам крысам и тараканам, как к родным.
Пляжи Паттайи.

Бытует мнение, что купаться в Паттайе нельзя, мол, пляжи грязные, в воду сбрасываются нечистоты из отелей и рыболовецких кораблей. И это, в общем, правильное мнение. Но есть места для купания, вот некоторые из них

  1. Центральный пляж — подходит для купания, когда уже все равно, где купаться. Пляж грязный, в воде плавают отходы, кругом народ.
  2. Пляж Джомтьен — немного лучше центрального пляжа, но по берегу порой слоняются тараканы, народу так же очень много
  3. Пляж возле отеля Cosy Beach — небольшой пляж, можно даже найти место и прилечь, можно покупаться в достаточно чистой воде.
  4. Пляжи дорогих отелей типа Long Beach — уединенные пляжи, идеально подходят для купания, чистая вода и песок, почти нет туристов.
  5. Пляжи острова Ко Лан — чистые пляжи, прозрачная вода, развитая инфраструктура. Единственный минус — переполненность. Хотя, при желании можно найти более или менее уединенные места.
  6. Дальние острова — Ко Самед, Ко Чанг. Это пляжи «баунти», белый песок, уединение, отличные места для фотосессий и тихого отдыха.

Отели Паттайи

Как правило, туристы едут в Паттайю не за отельным отдыхом, а для того, чтобы путешествовать, посмотреть на страну, познакомиться с обычаями. Отели до четырех звезд обычно очень простенькие, хуже по сервису и обстановке, чем аналогичные, например в Турции. Сервис неплохой, обслуживающий персонал доброжелателен. Даже в самых простых отелях есть бассейн. Не удивляйтесь, если обнаружите у себя в гостях тараканов, ящериц, муравьев. Хотя тараканы встречаются чаще на улицах, чем в отелях.
Конечно, в Паттайе есть и роскошные отели, с полным сервисом, большими бассейнами, люксовыми номерами. Но живность может проникнуть и туда.
Личное мнение — нет смысла брать шикарный отель в Паттайе. Отдых в Тайланде — это динамика и путешествия, вряд ли вы будете целый день находиться в отеле, а для того, чтобы провести ночь и позавтракать, достаточно и скромных трех звездочек. Выбор только за Вами.

Метки: