Отдых на курортах Таиланда

Таиланд – прекрасная и удивительная страна настоящий рай для туристов. Здесь всё поражает и удивляет, здесь древность переплетается с современностью, прекрасные современные города и тысячелетние храмовые комплексы, западные технологии и восточная экзотика. Тёплое море с великолепным побережьем величественные горы с изумительными голубыми озёрами, буйные джунгли с яркой экзотической растительностью и богатейшим животным миром. Разве это не идеальное место для отличного отдыха души и тела? Ежегодно десятки миллионов отдыхающих наслаждаются великолепными красотами этой прекрасной во всех отношениях страны, чтобы через время возвратиться сюда вновь.

Курорт Таиланд фото

Полное название страны, Королевство Таиланд в древние времена Сиам. Его территория раскинулась от юго-западной части полуострова Индокитай до северной части полуострова Малакка. На юге Тайланд соседствует с Малайзией на западе с Мьянмой (Бирмой) на востоке с Лаосом и Королевством Камбоджа. Западная часть страны омывается тёплыми водами Андаманского моря восточная водами Сиамского залива. Уникальность этой страны в том, что Таиланд обладает несколькими климатическими поясами, что позволяет стране круглый год принимать туристов. Это обусловлено тем, что туристический сезон перетекает из одного климатического пояса в другой на протяжении всего года.

В зависимости от региона, климат страны может быть влажным тропическим или более сухим субтропическим. Таиланд состоит из пяти регионов Южный Тайланд, Центральный, Восточный, Северо Восточный и Северный. Протяжённость страны от самой южной до самой северной точки 1860 км, что и делает климат таким разнообразным. На климат страны сильно влияют муссоны. В конце мая и до средины июля Тайланд попадает под влияние юго-западного муссона, приносящего небольшую прохладу. С ноября до средины февраля наступает прохладный сезон без дождей. В эти месяцы сказывается влияние северо-восточного муссона в северной и центральной части страны. А с февраля по май стоит жаркая влажная погода, пока не начнётся следующий муссон. Средняя температура воздуха декабрь-февраль +21 – 27 и до 0 ночью в горах. В апреле-мае, самая высокая температура +35 – 40 в тени.

Численность население страны более 96 000 000 человек в этническом плане 80% населения странны тайцы, 10% китайцы, в оставшиеся десять процентов, входят кхмеры, вьетнамцы, малайцы. Площадь Таиланда 513,1 тыс. кв. км. Основная религия Тайланда, буддизм. Главой государства является король, исполнительную власть возглавляет премьер-министр. Столица Тайланда г. Бангкок, там проживает 9 000 000 человек.

Курорты Тайланда фото

Больше 50% территории Тайланда равнины. Горы Тайланда, расположены в его северо-западной части, самой высокой точкой является вершина Дон Интхамон (2595 м.), находится в западной части горного хребта. В восточной части королевства, находится плато Корат граничащее с побережьем. В стране имеется пять национальных парков, площадь которых составляет 8 000 кв. км.

Многие туристы, прибывшие на отдых в Таиланд, стремятся посетить его столицу Бангкок. Это сердце страны с множеством исторических и архитектурных памятников. Пожалуй, самым ярким историческим и архитектурным центром Бангкока, является дворец сиамских королей. Этот огромный архитектурный комплекс занимает площадь более 60 гектар. Выстроен этот грандиозный дворец более двух веков тому назад. Весьма интересно будет посетить самый грандиозный и величественный буддийский храм Бангкока, Вот Фра Кео, что значит храм Изумрудного Будды. Его стены украшены изумительной резьбой, а на территории находится много статуй с изображением Будды. В Бангкоке находится более трёхсот буддийских храмов. Дворец Фра Пинанг Пайс входит в архитектурный комплекс старинной резиденции сиамских королей. В настоящее время он предназначен для коронации венценосных особ.

Город Аюттан – старая столица Сиама. Находится он в 90 километрах от Бангкока, главная достопримечательность этого города летняя резиденция тайских королей. Называние дворца Банг Па-Ин, это шедевр тайского зодчества.
Развалины самой первой столицы Сиамского королевства, Сукотана находятся в западной части Таиланда. Основан город в XIII веке. Руины этого некогда величественного города, покоятся в живописном месте, среди множества прудов покрытых бутонами нежного и прекрасного лотоса. В северной части Тайланда находится второй по величине город страны Чиангмае. Главной достопримечательностью Чиангмае является древний буддийский монастырь, ещё один шедевр тайской культуры.

Самые популярные и комфортабельные курорты Тайланда – Паттая, Пхукет, Самуи, Самет, Пхи Пхи, Ча-Ам. Чем привлекают к себе тайские курорты? В первую очередь это тёплое чистое море и комфортные пляжи, яркая тропическая природа, памятники древности и архитектуры, а так же вполне приемлемая цена отдыха. Впрочем, туристы, предпочитающие экстремальную экзотику, так же найдут здесь себе занятия по душе, например, могут заняться дайвингом или отправиться в путешествие на слонах в дикие джунгли.