Основные праздники Таиланда

Учитывая, что в провинциях и монастырях Таиланда есть свои праздники, ежегодно в этой стране отмечаются общенациональные праздники. Самые значимые и яркие праздники – это китайский Новый год, Макха Пуджа, фестиваль Паттайи, тайский Новый год, Висакха Пуджа и другие. Китайский Новый год знаменит «танцами» дракона и потрясающими фейерверками. Некоторые народности Китая отмечают Новый год пышно и всей деревней. Поэтому в этот период интересно посетить север страны. Макха Пуджа еще известно, как день полнолуния в феврале. В этот день жители страны посвящают себя молитвам, а также совершают добрые дела, например, угощают монахов, выпускают из клеток птиц. После заката буддийские монахи водят вокруг храмов молящихся, освещая свой путь тройными свечами. Каждый из молящихся не сет цветы и горящие свечи. Этот ритуал чествует Будду и его учения.

Праздничный салют в Таиланде

Праздничный салют в Таиланде

В начале апреля тайцы устраивают фестиваль Паттайи. На этом курорте устраиваются пышные праздники, гуляния и красочные парады весь апрель, что привлекает туристов.

В середине апреля в Таиланде отмечается тайский Новый год, который отмечается несколько дней. Во время праздника паломники совершают походы к святыням. Шикарные празднества и парады привлекают сюда туристов. Тайцы поливают друг друга водой, что, по их мнению, должно принести удачу. Также на землю обильно льют воду, тем самым, привлекая сезон дождей.

В буддизме отмечается один из самых больших праздников в середине мая – это Висакха Пуджа. Данный праздник проходит во всем государстве и считается общенациональным. Этот праздник славит Будду и события из его жизни: рождение, просветление и переход в нирвану.

Праздничная церемония

Праздничная церемония

В восточных провинциях устраивается праздник фруктов, так как в некоторых провинциях расположены плантации, на которых растут тропические деревья. Когда фрукты поспевают, жители этих провинций устраивают ярмарки, на которых можно найти фрукты и сувениры.

Жители деревень верят, что, сели сделать большие ракеты и запустить их в небо, то урожай риса будет обильным благодаря осадкам. Фестиваль ракет считается началом полевых работ, поэтому в эти дни устраиваются красочные парады и интересные танцевальные представления.

Буддийский пост начинается в начале июня. В честь этого устраивается Асалха Пуджа. По поверью в этот день первые последователи Будды услышали от него первую проповедь. Во время поста монахи живут в монастырях и не выходят оттуда, пока не закончится пост.
В начале октября отмечается вегетарианский фестиваль. Во время этого праздника жители острова Пхукет и провинции Транг садятся на 9-дневную вегетарианскую диету.

Самым красивым праздником в Таиланде считается Лои Кратонг, который отмечается в ноябре. В лунном свете жители Таиланда пускают по рекам маленькие лодочки в форме лотоса или бананового листа. В этих лодочках горят небольшие свечки. Помимо этого в воду бросаются монеты и цветы. По народным поверьям духи смывают с человека все его грехи за предыдущий год.

Метки: