Окрестности города Мае Сот (Таиланд). Краткая информация

Вокруг Мае Сот есть несколько небольших пещер и водопадов, которые вы с лёгкостью можете исследовать, если у вас есть личный транспорт. Однако если вы уже были возле умпангского водопада Тилорсу (Thi Lor Su Falls), эти места вряд ли вас впечатлят. Поезжайте на север от Мае Сот по трассе Highway 105 в сторону Мэрамата (Мае Ramat), сверните на боковую дорогу в районе километрового столба 13 и через 7 километров вы окажетесь у трёхъярусного водопада Мэкаса (Мае Kasa Falls) (только в сезон дождей) и горячих ключей.

Существенно севернее, около километрового столба 95 на трассе Highway 105 знак укажет вам, что в двух километрах от трассы находится огромная пещера глубиной 800 метров, которая называется Тхам Мэюсу (Tham Мае Usu) и славится летучими мышами (недоступна с июля по октябрь из-за наводнения). Южнее города, рядом с трассой 1090 на Умпанг, в 41 километре от Мае Сот, вы найдёте 97 ярусов водопада Пхра Чароен (Phra Charoen Falls). В паре километров от него находится горная ферма «Заповедник гиббонов». Здесь ухаживают за ручными гиббонами, которых спасли от жестоких владельцев и которые не могут жить в дикой природе.

В заповедник разрешены посещения, он находится рядом с дорогой, у километрового столба 42.8. Чтобы добраться до водопада или заповедника (известного под названием Баан Фаранг (Baan Farang)), садитесь на сонгтхэу и доезжайте до километрового столба 48. Сонгтхэу ходят с остановки на юго-восточном краю Мае Сот. Компания с экологической направленностью Мае Sot Conservation Tour по адресу 415/17 Thanon Tang Kim Chang проводит интересные яркие путешествия по горным джунглям в районе Мэламао, где живут племена народностей карен и хмонг. Это примерно в 25 километрах к востоку от Мае Сот по трассе Highway 105.

В путешествие по джунглям входит двухчасовой пеший поход с экскурсоводом и сплав на плотах по бурным рекам (2100 батов, минимум 4 человека). В ночном варианте добавляется остановка в каренской деревне и заход в заповедник гиббонов (3500 батов). Компания Мах One Tour, которая находится в комплексе D. К. Hotel по адресу 296/1 Thanon Indharakiri, предлагает однодневные туры, в которые входит посещение горячих ключей, приграничного рынка Риммоэй, водопада Пхра Чароен и заповедника гиббонов за 1500 батов (минимум 2 человека) или за 2 тысячи батов, если вы также хотите увидеть пещеру Тхам Мэюсу.