Обычаи Таиланда

На процесс исторического развития Таиланда большое влияние оказала индийская культура. Традиции тайского народа также формировались под влиянием Индии. Еще с третьего века до нашей эры в страну прибывали присылаемые индийскими правителями буддийские миссионеры. Буддизм тхиравады пришел в тринадцатом веке с острова Шри-Ланка.

Таиланд

Таиланд

При посещении любой страны следует ознакомиться с ее традициями, тем более с такими интересными, как таиландские. «Страной улыбок» называют Таиланд за гостеприимность, уравновешенность и доброжелательность его жителей. Это соответствует основному тайскому девизу: получать радость, живя с удовольствием. Хорошим тоном в стране считается общение нежным и вкрадчивым голосом.

По тайским поверьям категорически нельзя трогать голову тайца, в которой, как они считают, обитает его дух. Женщине запрещено дотрагиваться до монахов, передавать им или брать от них любые предметы. В храм женщина может войти лишь с укрытыми плечами, коленями и пятками.

Не принято мужчине и женщине прилюдно выражать свои чувства.

Для тайского народа священным является любой из образов Будды. Поэтому, во избежание оскорбления чувства верующего, не рекомендуется высказываться негативно по поводу их божества. Нельзя залезать или облокачиваться на статуи Будды, что нередко делают туристы при фотографировании на память.

Неуважительные или негативные высказывания по поводу буддистских святынь караются по закону. Возможно даже заключение в тюрьму, одну из самых жестоких в мире. Наказание назначают и гражданам других государств.
Женщины в Таиланде воспитываются консервативно, поэтому не принято к ним прикасаться. Грубым жестом и сильнейшим оскорблением считается указание ногой по направлению буддийских святынь или тайцев.