Обычаи Таиланда. Как не попасть в глупое положение, делая жест «вай».

Многие туристы, попадая в Таиланд все время пытаются повторять за местными жителями традиционный приветственный жест – «вай» (руки лодочкой). Однако, никто не подозревает, что делая такой жест в ответ очень легко попасть в неловкое и даже глупое положение.

В королевстве Таиланд, как впрочем, и во всей Азии общество отличается своей сложностью. Общество довольно жестко структурировано. Это касается и взаимоотношения между людьми. Статус личности в Азии, в отличии от стран Европы, до сих пор обладает огромным значением. Старшие здесь выше младших, мужчина главнее женщины, государственный чиновник выше отдельного гражданина, монах выше мирского человека, король, естественно, выше всех своих подданных. Гостю оказывают максимальные почести. Это упрощенная картина общества Таиланда. Различных оттенков в общественных отношениях конечно больше.

Это же касается и традиционного приветствия «вай». На первый взгляд здесь нет ничего сложного – сложил ладони и поприветствовал человека. На самом же деле это приветствие производится по четко выработанной традиции. Здесь важна каждая мелочь. Приветствие зависит от социального положения приветствующих друг друга людей. Оно зависит от того, как высоко подняты ладони при приветствии, насколько низко опускается голова и плечи при приветствии, улыбки. Видов «вай» в Таиланде около полутора десятков. Они подразделяются на приветственные, благодарственные, извинительные, религиозные и так далее.

Туристы, не знакомые с местными традициями, воспринимаются тайцами как гости. Обслуживающий персонал из тайцев, при каждом удобном случае, делает «вай». Такое приветствие делается просто для заработка денег. Встречный «вай» со стороны туриста в адрес официанта или продавца будет воспринят тайцем именно как глупость. Но вам об этом никто, конечно же, не скажет. Вам лишь улыбнутся в ответ загадочной улыбкой. Только по прошествии некоторого времени и освоившись в незнакомой стране, вы поймете всю глупость своих поступков.

Разобраться во всех видах «вай» и тонкостях применения того или иного «вай» вам за короткий срок отдыха в Таиланде все равно не удастся. Поэтому, просто исключите «вай» из вашего поведения и воздержитесь от его использования до тех пор, пока не разберетесь в деталях этого жеста. Замените этот жест на простой и привычный для европейцев кивок головой и улыбку.

Метки: