Необычные факты о Таиланде

Таиланд часто называют страной улыбок. И это неспроста. В тайской культуре насчитывается целых тринадцать общепризнанных способов улыбаться.

Шоу Таиланд

Шоу Таиланд

На улицах этой страны почти невозможно встретить недовольного или хмурого жителя. Тайцы весьма благожелательно настроены к окружающим их людям вне зависимости от национальности и, кажется, даже излучают дружелюбие, заряжая своей улыбкой окружающих.

Храм Таиланд

Храм Таиланд

Радушие жителей Таиланда в полной мере проявляется в культуре принятия пищи. Блюда в ресторане никогда не заказываются на каждого едока в отдельности – всё, что стоит на столе едят все сидящие за ним. Отказываться от угощения, даже если есть и не хочется, невежливо, это воспринимается тайцами как личное оскорбление. Вообще, здесь любят хорошо покушать – в любом уголке можно найти ресторанчики, предлагающие простые, но сытные и вкусные блюда местной кухни. Чаще всего это рис с карри, различные супы и лапша. Кстати, популярный энергетик «Red Bull» родом из Таиланда. Образцом для него стал традиционный напиток «Krating Daeng», который переводится с тайского языка точно так же – красный бык.

Обезьяна

Обезьяна

Несмотря на сомнительную славу Таиланда как столицы мирового секс-туризма, за пределами курортных зон тайцы – весьма скромные люди. Впрочем, в вопросах брака люди здесь проявляют определённый цинизм. Отношение к супружеским узам довольно-таки меркантильное. Судите сами: по итогам одной только страстной ночи тайская женщина может потребовать от любовника возмещения морального вреда в денежной форме или же… жениться на ней! Мужчин, по-видимому, такое положение устраивает, ведь в Таиланде часто разводятся с женой, когда та утрачивает былую юность и привлекательность. Появляться в публичном месте топлесс запрещено даже мужчинам, на пляжах часто можно встретить тайцев, которые купаются в одежде.

Еда

Еда

Посещать тайские храмы и святыни с оголёнными коленками и плечами настоятельно не рекомендуется. Однако учтивые тайцы у входа в самые популярные туристические места предлагают специальные накидки. Жители Таиланда очень трепетно относятся к национальной религии – буддизму. Настолько, что даже запрещают вывозить из страны фигурки или изображения Будды. В Таиланде самое большое соотношение монахов к мирскому населению в мире – по одному на каждые 170 человек. И мало кто из тайцев не мечтал провести свою жизнь монахом в горном монастыре.

Таиланд

Таиланд

Необычные факты о Таиланде Автор Atlaray (Шмидова Валентина Александровна)

Видео о Таиланде