Наводнение в Тайланде октябрь – ноябрь 2011 года

Фото Наводнение в Тайланде 2011
Произошло самое крупное наводнение в Тайланде за последние 50 лет. Причиной наводнения послужили очень длительные проливные дожди. И в конце октября 2011 года огромная  масса воды двигалась по рекам и каналам к океану.

Это совпало с приливным циклом в Сиамском заливе Южно-Китайского моря который пришелся на 30 октября 2011 года. Вода из  залива поднялась  в реки Бангпраконг, Чаопрайя, каналы Бангкока и другие.

Это привело к очень резкому, местами на 3 метра, увеличению уровня воды в реках. Вода хлынула затоплять территорию Тайланда. В дополнение к этому некоторые дамбы не выдержали напора воды и рухнули, что еще усилило наводнение.

В результате погибло около 400 человек и еще несколько считаются без вести пропавшими.

Наводнение нанесло ущерб 26 провинциям королевства Тайланд из 76 существующих. От напора стихии пострадало около 2 миллионов человек, они понесли значительные материальные убытки. Разрушения построек зафиксированы в 144 населенных пунктах.

Цент столицы Тайланда Банкок и ряд пригородов оказались под водой. Часть жителей столицы было эвакуировано в области не подвергшиеся наводнению. Оставшиеся устроились на 2 и более высоких этажах домов Бангкока.

Вода достигла и начала затоплять многие исторические архитектурные памятники страны. В том числе Храм Изумрудного Будды и Королевский дворец.

Что бы избежать серьезный проблем вызванных затоплением столицы страны, правительство приняло решение об открытии дамбы защищающей промышленную зону города от напора воды. Это привело к спаду воды в большинстве районов Бангкока, но при этом серьезно пострадали производственные площади.

Заметен резкий рост цен на винчестеры. Так как большое их объем производится именно в Тайланде. Серьезно пострадало производство Seagate и Western Digital ( WD ). В ближайшее время вероятен дефицит на винчестеры во всем мире, несмотря даже на очень резкий рост цен на них.

По заявлению правительства Тайланда потребуется примерно три месяца на восстановление последствий наводнения. Расчетный бюджет около 2,5 миллиардов  и еще примерно 10 миллиардов долларов будут выданы пострадавшим от наводнения в виде помощи.

Наводнение в Тайланде 2011 Фото
Наводнение в Тайланде Фото 2011

Наводнение в Тайланде октябрь 2011 Фото
Наводнение в Тайланде Фото октябрь 2011

Сильное наводнение в Тайланде 2011 Фото
Сильное наводнение в Тайланде Фото 2011
Фото: итар-тасс