Национальная кухня Таиланда.

Тайская кухня берет свое начало в китайских кулинарных традициях. Это относится и к набору продуктов, и к особенностям их обработки, и к кухонной утвари. Тайские повара часто готовят на открытом огне в воке – высокой сковороде. В раскаленном масле обжаривают пряности, затем добавляют мелко нарезанное мясо или овощи, быстро жарят до хрустящей корочки, и сразу подают на стол. Залив обжаренные продукты бульоном, и немного потушив их на медленном огне с добавлением ароматических специй и трав, получают прекрасное рагу или суп. В воке также готовят на пару, в основном это рыба и овощи. Мясо тайцы употребляют довольно редко, предпочитая ему морепродукты и рыбу.

Основа повседневного тайского меню – рис. К нему подают мясные, овощные, рыбные блюда, различные закуски и соусы. Нейтральный вкус риса хорошо сочетается с любыми блюдами. Тайцы любят есть рис с карри и прочими острыми соусами. В их основе лежит чеснок, а так же сок лайма и пряности. В тайской кухне большое разнообразие рыбных соусов: острых, кислых, соленых. В них всегда четко прослеживается аромат рыбы, креветок, пряностей.

Для яркости вкуса тайцы используют необычные для европейцев растительные добавки. Например, листья лемонграсса и кофрского лайма дают блюду кисловатый привкус и цитрусовый аромат, острый вкус придают корень галангала и местный имбирь. Многие знакомые всем пряности и травы, такие, как гвоздика, кукурма, кинза, базилик, чеснок в Таиланде имеют совсем другой вкус и запах. Наверное, поэтому настоящие тайские блюда можно приготовит только в Таиланде. За пределами этой чудесной страны это сделать не возможно.

Очень привлекательно в тайской кулинарии обилие экзотических фруктов и необычных съедобных растений. Тайские хозяйка любят жарить во фритюре цветы банана или добавляют их в салаты, умеют готовить блюда из корней лотоса, побегов бамбука, акации.

На десерт предлагают фрукты. Сочные, сладкие, ароматные, они не нуждаются в кулинарной обработке. В Таиланде нет груш, яблок или клубники. Здесь растут такие фрукты, о каких в других странах даже не слышали. Это папайя, манго, тамаринд, рамбутан и прочее. Кроме того, есть и более изысканные десерты: желе, пудинги из риса, фруктов, кокосового молока, сладкая лапша с фруктовым соусом. К этому изобилию подается холодный крепкий черный чай с сахаром и молоком или кофе, приготовленное из кофейных зерен с добавлением кукурузы, кунжута и соевых бобов.

Метки: