Музыка Тайланда, национальная и современная музыка Тайланда

С самых древнейших времен, как и большинства народов,  каждый сельский праздник, религиозный праздник, свадьба и рождение ребенка и другие важные события и праздники в жизни Тайланда сопровождаются музыкой и пением. Традиционная музыка Тайланда имеет ряд национальных особенностей выделяющих ее уникальный колорит, пришедший из глубины веков. Для тайских традиционных музыкальных произведений характерно отсутствие полутонов и исполнение в простом ритме. У музыкантов отсутствуют дирижеры, их заменяют исполнители на тайских цимбалах-чинге. Обычно музыканты заучивают мелодию на слух и во время исполнения вносят в нее разнообразие исполняя ее почти каждый раз с небольшими отличиями и импровизацией.

Музыка Тайланда

Музыка Тайланда


В тайских оркестрах преобладают в основном ударные инструменты, в том числе из индийского тимпана, называемого в Тайланде таионом и китайского барабана клонг тьад. Ни один оркестр не обходится без гонгов, древнейший тайский инструмент пинай, напоминающий шотландскую волынку. Из струнных инструментов наиболее распространена скрипка – ку сау сам сай. Так же у исполнителей национальной музыки Тайланда распространены, похожие на большую гитару тьакау и ксилофон ранадек. Традиционная тайская музыка для непривычного к ней слушателя может показаться нашему слуху излишне резковатой.

Музыка Тайланда

Музыка Тайланда


Классический тайский оркестр пхип-хат при музыкальном сопровождении придворных театральных и танцевальных спектаклей исполняет свои мелодии на ударных – барабанах и гонгах, струнных, деревянных духовых инструментах и ксилофонах. Душой народа, как свидетельствовали еще в древности находит свое выражение в сложных речитативах в сопровождении 1-2 инструментов.

В конце 19 век в страну стали проникать музыкальные инструменты из Европы, а с ними европейская музыка. В столице Бангкоке и крупных городах созданы европейские оркестры. С развитием информационных телекоммуникаций сетей в стране распространяется и современная джазовая и эстрадная музыка, особенно популярная в ночных барах и клубах.

В последнее время национальную музыку Тайланда можно послушать на специальных концертах. А в курортных зонах в основном звучит музыка популярных групп и исполнителей со всего мира. Так же часто именитые музыканты проводят турне по Тайланду и проводятся разнообразные музыкальные фестивали.

Но все же если вы отдыхаете на территории Тайланда советую хотя бы один раз послушать исполнителей национальной музыки, получите весьма не обычное и запоминающееся впечатление.

Некоторые современные исполнители музыки Тайланда так же исполняют смешанную музыку где присутствуют элементы национального колорита и заимствованные из других музыкальных традиций элементы, такую музыку иногда называют современной музыкой Тайланда.

Метки: