Мраморный Храм (Ват Бенчамабопхит) Тайланд Бангкок

Свое название Мраморный Храм получил т.к. почти целиком сделан из итальянского очень дорогого мрамора.
Мраморный храм построен недавно (он был заложен в 1899 году) и является самым молодым и колоритным храмом Тайланда. В Бангкоке множество храмов и монастырей, все они украшены позолоченным декором, их золотистые крыши переливаются всеми цветами радуги на солнце, вызывая восторг у туристов. И все-таки Мраморный Храм называют самым живописным и красивым.

Это великолепное сооружение тайцы называют еще «храмом пятого короля» (Чулалангкорна) Рама V. Этого правителя местные жители любят и почитают, веря свято, что этим они приобретут удачу и благосклонность богов в течении всей своей жизни.

Мраморный храм был построен под личным контролем короля Рамы V, в его отделке реализованы элементы уникального декора. Мрамор это нетрадиционный материал для строительства тайских храмов, да и само сооружение несет в себе элементы западного искусства. Брат Рамы V, принц Нарис, хорошо разбирался в архитектуре и взял под свой контроль все строительство храма.
Ват Бенчамабопхит символизирует собой соприкосновение европейского и восточного миров, понять который хотел король тайского народа, Поэтому, урна с прахом правителя помещена в Ват Бенчамабопхит, для почитания основателя Храма.

В одном из монастырей, находящихся рядом с храмом, еще юношей, воспитывался Чулалангкорн, изучая основы буддизма, поэтому было выбрано именно это место для строительства.
Отдыхая в этих местах, туристы стремятся полюбоваться потрясающими белыми мраморными стенами и великолепной трех-уровневой крышей. Гармоничность храма дополняется утонченным
декором. Главное здание сооружения круглое и обнесено колоннадой.

Выложенный мраморными плитами внутренний двор по окружности опоясывает крытая галерея, в которой размещены 50 статуй Будд.
Главная статуя поэтапно символизирует тайскую религию. Она расположена на центральном алтаре в виде Будды и выполнена в полный рост. Вход в здание охраняет пара мощных львов, на стенах храма изображены мифические животные и древние боги.
Что особенно примечательно, это почитание живущих здесь животных. Они символизируют удачу и «гарантируют» возвращение желающих вернуться в Тайланд. В канале обитают, не менее почитаемые 100 килограммовые сомы. Перейдя канал, туристы обнаруживают площадку с древними часами, т. е. барабанами, на которых, в древности, монахи отбивали время, каждый прошедший час, причем, каждый раз звучал другой инструмент. И до сих пор в храме есть монахи, которые живут в кельях за площадкой с часами. Но туристам туда входа нет, чтобы они не мешали медитациям и молитвам.
Здесь можно увидеть сомов весом более 100 килограммов, часы из барабанов, священных черепах, и здесь хранится прах глубоко почитаемого тайцами короля Рамы V.
Эта поездка в Ват Бенчамабопхит оставит массу воспоминаний, а также и фотографий, сделанных на территории храма.

Метки: