Этикет Тайланда

В каждой азиатской стране существуют свои правила поведения. Поэтому, посещая Таиланд, турист должен знать, как себя правильно вести и соблюдать общие правила этикета Тайланда. В данной стране есть ряд социальных и религиозных табу. Жители Таиланда, как и путешественники, также стараются соблюдать эти правила.

Для тайцев очень важно уважение к королевской семье и монархии. Даже люди, находящиеся в самых низах общества и не чтящие законы и общественные нормы, не позволят иностранцам пренебрежительно относиться к монарху и его семье.

Тайцы

Тайцы

Гнев внешне можно рассматривать как грубость и невоспитанность. При попадании в неприятную ситуацию туристу нужно сохранять спокойствие, хотя бы внешне, и доброжелательность. От проявления эмоций зависит исход ситуации: будет ли он благоприятным или нет.

В летней одежде: шортах, рубашке и подобной одежде – категорически запрещается входить в буддийские святыни и мечети. Входя в храм, туристу нужно снять обувь.

Ни под каким предлогом женщины не должны напрямую касаться монаха, передавать ему предметы или брать их от него. У женщин при входе в храм должны быть прикрыты плечи, колени и пятки.

Под строжайшим запретом находится нудизм.

Никогда путешественники не должны залезать на статую Будды, проявлять неуважение к ней, опираться на неё. Этих действий не нужно совершать, чтобы сфотографироваться или самим сфотографироваться.

Без согласия женщин Таиланда к ним нельзя прикасаться, так как они достаточно консервативны.

Даже в качестве дружеского проявления ни в коем случае нельзя прикасаться к голове тайца. Жители Таиланда считают голову самой главной частью своего тела.

Грубым проявлением считается указывание ногой на кого-то или что-то.

Если путешественник будет проводить по отношению к святыням какие-то действия, приравненные к святотатству, его могут заключить под стражу.