Мьянма (Бирма)

Мьянма старое название этой страны Бирма. Располагается она на юго-востоке Азии, граничит с Таиландом, Лаосом, Индией и Китаем, омывается Бенгальским заливом, а на юге Андаманским морем. Население Мьянама достигает пятидесяти миллионов человек, около 85% жителей исповедует буддизм.

Столица – город Янгон или по-другому Рангун, оправдывает свою репутацию «сада Востока». Этот прекрасный город просто утопает в зелени садов, повсеместно располагаются пруды, озера, развалины пагод и колониальных особняков. Здесь же находится удивительный и легендарный отель Странд.

Стоит посетить культурный центр страны под названием Мандалай, там много достопримечательностей – прекрасный дворец Швенандо, известный храм Махамуни, с еще больше известным изображением Будды в храме, статуя сделана из металла и покрыта золотом, впечатляющий холм Мандалай. Посетите экскурсию по соседним древнейшим городам, таким как – Амарапура, Ава и Сагаинг.

Также проводятся экскурсии в уникальный и знаменитый заброшенный город – Баган. Знаменит он множеством архитектурных шедевров, храмы очень отличаются друг от друга, выполнены в разных стилях и из разных пород. Поднявшись на вершину любого из баганских храмов, вы не увидите ничего кроме пагод, храмов, шпилей и зарослей пальм и кустарников, очень впечатляющее зрелище! Самый знаменитый храм в Багане – Ананда. Он знаменит своими рисунками и рельефами на стенах, изображающими множество воплощений Будды, пьедесталом с отпечатком его ног, всевозможными статуями Будды и прочих деятелей буддизма.

Эта удивительная страна обладает всемирно знаменитой мраморной книгой, она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Мраморная книга соизмерима с ростом человека, она насчитывает 792 каменные страницы, на них выбиты основные догматы и истины буддизма, хранится она в пагоде Кутхода.

В эту страну стоить приехать любителям древних архитектурных сооружений и истории буддизма. Здесь можно посмотреть золотые пагоды и дворцы с изображениями Будды. В Мьянме несколько тысяч пагод покрытых золотом, многие из них являются местами паломничества, это настоящая обитель буддизма. Пагода Шведагона, шпиль которой достигает почти ста метров, украшена алмазами и золотом, поразит вас своим величием, ей уже больше двух с половиной тысячелетий. Скульптура лежащего Будды, размер которой более пятидесяти метров, также относится к достопримечательностям.
В принципе все государство можно считать памятником истории древних цивилизаций. Мьянма прекрасное место для пешего туризма, можно подняться в горы по древнейшим тропам, осмотреть развалины и полюбоваться природой, также она привлечет и любителей пляжных курортов, здесь повсюду песчаные пляжи.

Климат Бирмы тропический муссонный, год делиться на три сезона: прохладный – с ноября по февраль, температура не выше 25 °С; жаркий с марта по май, температура +30-32° С; дождливый – с июня по октябрь.

Денежная единица Маньямы – кьят, приехав сюда, стоит обменять доллары в местном банке, кредитная система плохо развита, поэтому нужно иметь при себе наличные.

Метки: