Мае Сот город Таиланда, краткая информация

Пограничный город Мае Сот следует посетить по нескольким причинам. Во первых, именно в Мае Соте начинается Дорога Смерти, ведущая в Умпанг к самому большому водопаду в Юго Восточной Азии Ти Ло Су. Во вторых, Мае Сот знаменит своим Тайско-Бирманским рынком, где можно купить не только рубины и сапфиры, но и очень дешевые панно из тика. Рынок расположен непосредственно у пограничного перехода и изобилует бирманскими товарами. Кроме того, в районе Мае Сота есть несколько интересных храмов бирманской архитектуры, красивые водопады и уникальная живая реликвия – гигантское дерево крабак.

Расположенный в 100 километрах от Така и всего в 6 километрах от бирманской границы, город Мае Сот (Mae Sot) отличается очень разнообразным населением. Здесь живут бирманцы и представители народности карен и хмонг, а также тайцы (кроме того, небольшое добавление экспатов NGO). В Мае Соте бурно развивается торговля драгоценными камнями и тиком, а вокруг царит расслабляющая атмосфера. В этом городке мало знаковых достопримечательностей Таиланда, за исключением нескольких сверкающих храмов в бирманском стиле, но это отличное место, чтобы отдохнуть и задержаться на пару дней, а количество ресторанов здесь растёт на глазах.

Недолгое путешествие к границе будет дополнительным развлечением, а на пути к ней есть несколько пещер и водопадов. Однако главным образом туристы стремятся в Мае Сот, как на остановку в пути до Умпанга (Umphang) – удалённой деревни, находящейся на 164 километра южнее. Она начинает приобретать популярность как интересный центр для пеших походов и путешествий на плотах. Путь до Умпанга занимает 4 часа в сонгтхэу, поэтому на ночь лучше остаться в Мае Соте. Кроме того, поездку в Умпанг вы можете организовать через мае сотских туроператоров. Если вам нужно обменять наличные для путешествия, вам следует сделать это в Мае Соте, так как услуг такого рода в Умпанге нет.