Лампхун

Таиланд состоит из множества провинций, одной из которых стал Лампхун, разместившийся в северной части Таиланда. Площадь региона разделена на восемь районов, в них проживает около четырёх ста четырнадцати человек.

Лампхун расположен практически в 700-х километрах от центра Таиланда. Долина реки Пинг стала прекрасной изюминкой, которая превратила Лампхун в одну из красивейших провинций. С трёх сторон ее окружают горные хребты. Символ провинции – по праву может считаться Ва Пхра Тхат Харипунчай – это удивительной красоты храм, остающийся основным храмом до настоящего времени и с древних времён.

Отель в Лампхун

Отель в Лампхун

Несколько исторических событий стали поворотными для провинции. Одна из них – это осада города, который носил тогда другое название, кхмерскими войсками. На протяжении всего 12-го века Лампхун оставался не завоёванным. Только в тысяча двести восемьдесят первом году Менграй – король близлежащей провинции, смог завоевать неприступную провинцию. Бирманцы в шестнадцатом веке стали следующими по части владения Лампхуном, и оставались таковыми в течение 2-х веков. Только через шестнадцать веков Лампхун стал частью Таиланда. Все эти реформы сделали провинцию такой, какой она стала сейчас, при этом большинство реликвий того времени сохранились и по сей день.

Одно из зданий храма Ва Пхра – это 46 метровое здание Чеди. Множество арок, кирпичных конструкций, скульптуры львов и многое другое украшает здание и радует глаз туристам и жителям. Экскурсионное путешествие стоит начать с Национального музея Харипунчай, он разместился около Ва Пхра. В музее, каждому зашедшему, будет предложено посмотреть экспозицию кухонной утвари многовековой давности, предметы искусства, которые украшали дома древних жителей этого острова. Общественный парк города облюбован туристами и жителями с детьми, но парк создан отнюдь не для развлечения и увеселения, он чрезвычайно умиротворяющь и действует успокаивающе даже на детей. Статуя правителя, который первый взошел на престол этой провинции, украшает парк, разместившись в самом его центре.

Достопримечательности провинции Лампхун

Достопримечательности провинции Лампхун

Храм не является единственной достопримечательностью в городе. Надстройка квадратной формы, украшенная каменными Буддами в четырёх вариантах, сделана эта надстройка в двадцатом веке. Существует замечательная легенда, повествующая о том, что сам Будда вышел из состояния нирваны, чтобы посетить этот городок, и прикоснуться к одному из камней, вокруг которого и заложили храм, а камень тот, о котором слагают легенды, остался там, чтобы паломничества к нему не прекращались.

Вечнозеленое дерево – Лонган, именно в районе Лампхуна расположился огромный заповедник густо насаженный этими деревьями, которые привезли в эту страну, когда правил Рама Пятый. В провинции, в определённое время года, проводят ярмарку по продаже плодов Лонгана, а так же, все желающие, могут поучаствовать в различных конкурсах.

На таких ярмарках продают шёлк, который производят определённым образом. Этот способ сначала использовался только для королевских семей. Различные товары из других материалов можно приобрести здесь же.