Какие деньги брать в Тайланд

Не редко отправляясь на отдых в Тайланд туристы задают вопрос какие деньги брать  с собой. В принципе можно взять любую конвертируемую валюту и затем обменять на местные баты в Тайланде.

Но все же наиболее выгодно брать доллары сразу по двум причинам.
Обмен денег в Тайланде

Во первых они здесь в ходу в прочем как и в большинстве других туристических стран мира. Во вторых курс их обмена на местную тайланскую валюту бат обычно гораздо лучше, чем курсы обмена других валют.

Почти все берут с собой и рубли, широкого хождения в Тайланде они не имеют, но в курортной зоне можно купить кое что за рубли, например некоторые сувениры у уличных торговцев.
 

Где менять деньги в Тайланде

Самый лучший курс обмена валюты на тайский бат (Thailand Baht аббревиатура THB ) в банках. Менять деньги в гостинице или в обменном пункте аэропорта не выгодно, там всегда заметно худший курс. В уличных обменных пунктах курс различный. В некоторых официальных уличных обменниках имеющих лицензию на данный вид деятельности  он близок к банковскому курсу обмена. В ряде других мелких обменников он может быть хуже чем в гостинице и аэропорту.

Учтите что в обменных пунктах меняют купюру целиком. Нельзя подав купюру получить часть ее батами, а часть сдачей в той же валюте.

Менять лучше долларовые купюры от 50 долларов. При обмене мелких купюр особенно купюр по 10 долларов и меньше курс будет снижен на несколько процентов. К тому же мелкие долларовые купюры вам пригодятся для различных покупок и прочих оплат. Здесь как и во многих странник принято подавать на чай поэтому лучше расплатится мелкими деньгами.

Вообще в Тайланде много обменных пунктов и найти их не сложно по надписи «EXCHANGE». Обменные пункты денег есть практически во всех супермаркетах и крупных магазинах. При этом чем более дорогой магазин тем обычно хуже курс обмена.

Обмен валюты в Тайланде

Многие обменных пункты Тайланда работают с утра (обычно часов с 8 или 9) до 3 или 4 часов дня.
 

Ввоз валюты в Тайланд

Свободно ввести с собой можно до 3 тыс. долларов, большую сумму нужно указывать в декларации. При ввозе других валют общая сумма пересчитывается на доллары.

 

Вывоз валюты из Тайланда

Вывозить из Тайланда местные баты можно не более 50 тыс. без заполнения декларации, но смысла в этом нет, она не в ходу в других странах и ее мало где удастся обменять к тому же по низкому курсу. Вывоз валюты разрешен до 10 тыс. долларов или другой валюты не превышающей данную сумму в пересчете на доллары. Если вы ввезли в страну любую крупную сумму в валюте, заполнили декларацию, то при выезде вы можете вывезти из Тайланда такую же сумму в валюте.