Как правильно торговаться в Тайланде

1. Начальная цена чаще всего не является себестоимостью товара и запредельно завышена. Если вы тут же выкладываете деньги без торга, то выглядите в глазах продавца простачком. Он будет конечно рад такому быстрому заработку и легкой наживе, то будет несколько обескуражен, поскольку каждый торговец на рынке изначально готов к словесной битве и может уступить больше половины стоимости товара.

Как правильно торговаться в Тайланде

Как правильно торговаться в Тайланде


2. Вы достоверно не сможете узнать истинную стоимость товара, так что смело просите скидку, равную половине от первой названной цены. Будьте готовы к отрицательному ответу, настаивайте на своем и если ваше умение торговаться понравится продавцу, получите еще большую скидку. Торгуются здесь везде, даже в крупных торговых центрах.
Как правильно торговаться в Тайланде

Как правильно торговаться в Тайланде


3. Проявите хитрость. Назовите цену например раза в четыре меньшую, а потом соглашайтесь на половину, либо сразу называйте половинную стоимость и стойте на своем. Возможно вы с продавцом сойдетесь на цене в две третьих, что тоже не плохо для того, кто только учится торговаться. Не все сразу.
Как правильно торговаться в Тайланде

Как правильно торговаться в Тайланде


4. Если продавец никак не соглашается на торг, сделайте вид, что передумали покупать вещь и уходите. При большой конкуренции продавец скорее всего согласится, окликнет вас и вы сможете выпросить еще бонус. Но здесь нужно знать меру. Если вы предлагаете например доллар, когда вещь стоит 100, тут уж извините. Нужно знать меру. Если вдруг вернетесь в лавку, обиженный продавец уже на торг не пойдет.

5. Попробуйте другую тактику: после безрезультатного торга подойдите к соседнему продавцу и начните торговаться за эту же вещь с ним. Чаще всего первый продавец вступает в разговор и они уже торгуются между собой. Выиграет конечно менее жадный, а вы останетесь с плюсом и с сувениром.

Чтобы научиться торговаться, нужна практика. И не стесняйтесь, здесь торгуются все и всегда. Чтобы сэкономить и постичь искусство торга, понадобится время. Ну а если не умеете этого делать, наслаждайтесь отдыхом в прекрасной стране и привозите эксклюзивные сувениры, пусть даже в тридорога. Все равно они будут напоминать вам о приятных минутах, проведенных на отдыхе. А ваши друзья и знакомые будут рады получить сувенир из экзотической страны, и совершенно не важно, сколько он при этом стоил и торговались вы за него или нет.