История и географическое положение Мьянма (Бирма)

Когда путешествуешь по дорогам Бирмы, то первое, что бросается в глаза, — это множество больших и малых белоснежных или позолоченных пагод. Их можно встретить в городах и деревнях, на берегах рек и озер, на вершинах и склонах гор. Со времен Марко Поло, который одним из первых европейских путешественников побывал в Бирме и оставил нам описание древней страны, за Бирмой закрепилось название «Золотой страны». Позднее это название трансформировалось в «Страну золотых пагод».

На самом видном месте Рангуна возвышается массивная более чем стометровой высоты золоченая пагода Шведагон. У этого замечательного шедевра национального зодчества богатая шести вековая история, неразрывно связанная с жизнью и борьбой бирманского народа.

В 1920 г. отсюда начали свой марш протеста против английских колонизаторов молодые бирманские патриоты. В наши дни на том месте, где бирманские студенты давали клятву верности своей родине, установлен скромный памятник. Сюда постоянно приходят люди и кладут цветы, отдавая дань уважения борцам за национальное освобождение.

У подножия Шведагон находится еще одна национальная святыня — мавзолей Павших борцов, где покоится прах генерала Аун Сана и его боевых соратников, павших от рук наемных убийц. Каждая иностранная делегация, приезжающая в Бирму, приходит сюда, чтобы почтить светлую память бесстрашных патриотов.

Бирманцы любят и гордятся своей прекрасной родиной, которая по конфигурации территории Енапоминает пальму. Ее ствол вытянулся вдоль Андаманского, моря, а веерообразный венчик очерчен побережьем Бенгальского залива и границей с Бангладеш и Индией на западе, Китаем на северо-востоке, Лаосом и Таиландом на востоке.

Географически Бирма расположена в северо-западной части Индокитайского полуострова, занимая обширную территорию в 678 тыс. кв. км, на которой могут разместиться вместе такие государства, как Великобритания, Италия и Греция. Юго-западные берега Бирмы омываются водами Индийского океана, образующими внешнее Андаманское море, Бенгальский и Мартабанский заливы, в бассейне которых находятся принадлежащие Бирме архипелаг Мьей (Мергуи) и острова Кокосовые, Препарис, Манаун и другие.

Территория Бирмы с севера на юг разрезана на две половины главной речной артерией страны — рекой Иравади протяженностью 2150 км.

Метки: