Историческая справка о Таиланде

История Таиланда берет свое начало с королевства Сукотай, которое было образовано в 1283 году. Его преемником стало королевство Аюттхайя, которое было основано в 1350 году. Культура Таиланда испытала на себе достаточно сильное влияние Индии и Китая. Контакты с европейскими странами начались в 16-м веке, однако Таиланд – это единственная страна Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована. Но Таиланду все-таки пришлось отдать 3 свои южные провинции, которые позже стали северными штатами Малайзии. Это было вызвано интересами Великобритании, пытавшейся покорить Таиланд.

Древняя история Таиланда не известна досконально. Известно только то, что около 5ти тысяч лет назад в долине Меконга на плато Корат (сейчас это северо-восток Таиланда) существовали некоторые сельские общины. Они достигли высокого мастерства в гончарном деле, земледелии, а также в металлообработке. Есть мнение, что китайцы переняли эти особые технологии обработки металлов, а конкретно меди, именно у этого древнего народа, предков нынешних тайцев. Эта древняя цивилизация не оставила после себя никаких крупных памятников архитектуры, храмов, вообще ничего, кроме некоторых рабочих инструментов.

Тайцы как этнос, скорее всего, произошли из центральной части Китая. Предки тайцев плавно переселялись на территории, которые сейчас являются северным Таиландом и основали тут свое первое тайское государство Пхайя в 1096 году. После монгольских завоеваний в Китае северные тайские государства значительно выросли в своих размерах. Города Сукотай и Ланнатай стали самыми важными в регионе. На сегодняшний день в провинциях Юньнань, Хубей, а также в Юго-Восточном и Центральном Китае существуют очаги проживания многих этнических групп тайцев, которые предположительно возникли на пути миграции народа.

С 1238 года начинается более конкретно изученная часть тайской истории. В этом году было основано первое государство Таиланда – государство Сукотай. Существование этого государства достоверно известно. К периоду этого времени относится модификация в тайском варианте буддизма и создание тайцами собственной письменности. Как раз с момента ее появления можно более достоверно проследить всю тайскую историю. Королевство Сукотай существовало примерно в течение 150-ти лет. После этого его поглотило другое, гораздо быстрее растущее и более могущественное государство – королевство Аюттайя.

Аюттайский период длился 4 века. В течение этого периода была окончательно сформирована система управления и неповторимая тайская культура. Произошли первые контакты с европейцами. В то время в этом регионе португальцы были наиболее влиятельными, у которых тайцы позаимствовали способы изготовления оружия. Государство Сиам стало одним из первых, которое сумело наладить дипломатические отношения со странами Европы.

В 19м веке Сиам продолжал оставаться независимым. Он лавировал между европейскими державами, и это привело к тому, что ни Франция, ни Великобритания, ни любая другая страна так и не смогли колонизировать Сиам. С 1809 по 1851 года, в период правления королей Рамы Второго и Рамы Третьего Бангкок, а также весь Сиам, быстро развивались из-за открытой политики и международной торговли. Правление Рамы пятого считается наиболее значимым во всей тайской истории. Рама Пятый сделал много для укрепления Сиама и его принятия в мировое сообщество в качестве независимой страны. Этот правитель единственный получил к своему имени приставку «великий».

Во Второй Мировой войне Таиланд не оказывал военного сопротивления японским войскам, правительство страны выступило союзником Японии. По окончании войны власть в стране взяла армейская верхушка. Последующие 20 лет сопровождались многочисленными переворотами и контрпереворотами.

Сегодня Таиланд – это демократическая страна, которая основывается не только на светских законах, но и на нормах буддизма.