Государство Таиланд

Государство (Королевство) Таиланд расположилось в Юго-Восточной Азии и вплоть до 1939 года носило название Сиам, что в переводе гордо звучит, как «свобода». Сиам сумел сохранить свою независимость, даже не смотря на то, что соседние страны были колонизированы англичанами или французами, поэтому название полностью себя оправдало. В Таиланде преобладает влажный тропический климат, поэтому на севере страны растут тропические лиственные леса, а в южных и более влажных районах произрастает вечнозеленая тропическая растительность.

Король Таиланда является не только главным человеком в государстве, но и защитником жителей страны и покровителем всех религий. Население королевства в основном состоит из тайцев, составляющих 80% от всей численности населения страны, лаосцев, китайцев, имеющих свою большую этническую общину, малайцев и вьетнамцев. Почти 95% жителей королевства являются буддистами, а малайцы, проживающие в южной части страны — мусульманами.

На сегодняшний день Таиланд признан лидером по посещению туристов среди других стран Азии. Путешественников привлекают не только многочисленные чистые пляжи, знаменитые боевые искусства и лечебный тайский массаж, катание на слонах и вкуснейшие блюда тайской кухни, но и скопление архитектурных достопримечательностей, имеющих огромную культурную ценность.

Столицей тайского королевства является Бангкок, основанный в XVIII столетии, известный своими памятниками архитектурного искусства. Самой важной достопримечательностью города стал Королевский дворец, имеющий в комплексе огромную Библиотеку, Тронный зал и, конечно, Зал для коронации тайских монархов с Мавзолеем, где заканчивают свой жизненный путь члены королевской семьи.
К северу от Дворца расположился Храм Изумрудного Будды, который с королевским двором соединен воротами. В Храме размещена знаменитая статуя Будды, сидящего на золотом алтаре, первое упоминание о котором относится к XV веку. Наиболее знаменитыми из имеющихся на территории столицы храмов, которые достойны внимания — это Храм Золотого Будды, где установлена статуя Будды весом более пяти тонн из чистого золота и старейший храмовый комплекс Ват По, где находится гигантская лежащая статуя Будды. Так же в городе насчитывается несколько музеев, Национальный театр, планетарий, Университет, множество ресторанов, ночных клубов, дискотек и парков.

В качестве сувениров внимание туристов привлекают шкатулки и керамика с национальной росписью, разноцветные зонтики и веера, тайские куклы, изделия из латуни и бронзы. В тайском Королевстве можно найти недорогие серебряные украшения и ювелирные изделия из «желтого» золота, традиционного для азиатских стран, украшенные драгоценными камнями.

Метки: