Город Яла

Яла – одна из многочисленных провинций Таиланда, на ее территории свое место расположения нашла одна из самых южных точек страны. Яла граничит с Малайзией. Вся территория провинции подразделяется на восемь регионов. Население провинции составляет около 416 тыс. человек. Город Яла является административным центром провинции. В провинции преобладает мусульманское население, а основным языком считается Яви, который имеет некоторые сходства с малайским языком.

Яла стала единственной южной провинцией, которая не имеет выхода к морю. Основная часть территории провинции – это горы, но иногда встречаются и равнинные местности. Также на территории провинции расположены несколько национальных парков.

Два прелестных водопада располагаются на территории Ялы – водопад Намток Ку Лонг и водопад Намток Тхан То. Подле одного из огромных водопадов свое месторасположение нашел королевский павильон. Намток Тхан То представляет собой девяти ярусный водопад, расположенный в 57 километрах от Ялы.

Достопримечательности города Яла

Достопримечательности города Яла

Ознакомится с самым древним населением области – потомками древнейшего племени Сакаи, можно в небольшой деревеньке с одноименным названием. Примерно в 80 километрах от центра провинции Ялы, в окружении живописных пейзажей и проживает это племя. У племени Сакаи есть свои собственные особенности жизни и установленный быт. Из культур племя в основном выращивает рис и каучук. Отличительной чертой является темный цвет кожи, вьющиеся волосы и плоское лицо.

Внимания заслуживает и часть провинции Ампхое Бетонг. Ампхое Бетонг одна из самых южных земель провинции, и расположена в 126 км от административного центра. Бетонг известен своими живописными пейзажами и местными блюдами наилучшего качества. А в 13 км от города находится горячий источник с минеральной водой обладающей целебными свойствами.

Сам административный центр не очень большой город, его население составляет всего 65 тыс. человек. Яла один из самых чистых городов всего королевства. Одним из главных занятий для местного населения стало рыболовство. В самом городе нет ни производств, ни складов, а с другими населенными пунктами он связан лишь автомобильным транспортом.

Главный фестиваль провинции проходит в период с 25 мая по 4 июня. Ярмарка Ялы предлагает туристам купить экзотические фрукты, а еще во время нее проходит чемпионат по поеданию бананов. Ярмарка устраивается в первые выходные августа и проводится ежегодно.