Город Хатьяй Таиланд краткая информация для туристов

Хатъяй (также произносят как Хат Яй, Хад Яй, Hat Yai, Had Yai)) — крупнейший город провинции Сонгкхла, однако, в отличие от других столиц, он не является административным центром, являясь лишь центром ампхе. Население — 157359 человек, высока доля мусульман и этнических китайцев.

Город Хатьяй Таиланд

Хаьяй очень популярен у малайцев и жителей Сингапура как место для отдыха, куда они приезжают за развлечениями, шопингом и просто отдыхом в более свободной обстановке, чем в своих странах. Европейским туристов тут не много по сравнению с более популярными местами Таиланда. Тем не менее, Хатьяй очень важен и часто посещаем транзитом самостоятельными путешественниками, как крупный транспортный узел и перевалочный пункт по пути из Тайланда в Малайзию и Сингапур, или обратно. Иногда здесь приходится переночевать, чтобы продолжить путь утром.

Если уж занесет в Хатьяй, здесь можно будет провести время, занимаясь шопингом в одном из многочисленных торговых центров или на рынках. Поскольку город приграничный, шопинг здесь интересен и выгоден даже по тайским меркам. Из развлечений вечером можно найти почти все, но европейские туристы здесь в диковинку, поэтому будьте осторожны во всяких злачных местах. Кухня очень разнообразна, и включает тайскую, малайскую, китайскую и индонезийскую.

Недалеко от города находится Ват Хатъяйнай, здесь хранится одно из самых крупных в мире изваяний лежащего Будды, длиной в 35 м и высотой в 15 м.

Отели в Хатьяй

В городе есть своего рода туристический район, где сосредоточена большая часть недорогих отелей и гестов, и есть где провести время вечером. Этот район образован улицами Nipatuthit 1 и Nipatuthit 2 (район на карте). Бронировать заранее особой необходимости нет, но в сезоны праздников в декабре-январе, в китайский новый год (в феврале), и в тайский новый год Сонгкран (в апреле) лучше позаботиться о бронировании заранее.

Найти и забронировать отель в Хат Яй на одном из самых популярных поисковиков отелей по Азии Agoda.comможете через форму поиска. Русский интерфейс и русскоязычная поддержка клиентов присутствует.

Город Хатьяй Таиланд

Аэропорт

Аэропорт Хат Яй — полноценный аэропорт в небольшом городке в Таиланде с трехкилометровой взлетной полосой. На сегодняшний день аэропорт Хат Яй работает с пятью авиакомпаниями и обеспечивает авиаперелеты в пять городов, а также многочисленные транзитные маршруты без посадки на территории Хат Яй.

Среднее количество перелетов в неделю для Хат Яй чуть более ста сорока внутренних рейсов и около пятнадцати международных рейсов.

Основной способ добраться в аэропорт и из него – это такси или личный автотранспорт.