География Таиланда

Государственную границу Таиланд делит с такими странами, как Малайзия, Камбоджи, Лаос, Бирма. На востоке страна омывается сиамским заливом, на западе – Андаманским морем. Страну можно поделить на 4 зоны согласно их характеристикам и особенностям.

Пятая часть Таиланда покрыта джунглями и влажными лесами. Здесь произрастают фруктовые деревья, бамбук, тропические растения самых разнообразных видов и сортов. В Таиланде находятся 80 национальных парков и 32 заповедника. Они охватывают 13% всей территории страны. Здесь можно увидеть большое количество различных животных и птиц.

Джунгли в Таиланде

Джунгли в Таиланде

Нередко со стороны коррумпированных чиновников встречается сопротивление, которое позволяет браконьерам вывозить редких животных и вырубать ценные породы деревьев. На данный момент все попытки остановить этот процесс по-прежнему не венчаются успехом.

В Таиланде тигр считается очень редким животным, но сегодня его вывозят незаконным образом за границу из-за его внутренних органов. Поэтому браконьерство цветет с каждым годом и приносит кое-кому неплохие доходы.
Коралловые рифы на Копхипхи подвергаются уничтожению из-за перенаселенности и, как следствие, загрязненности поверхности моря. На примере разрушения рифов можно наблюдать экологические проблемы всего мира.

При съемках фильма «Пляж» проходило множество демонстраций, которые хотели защитить хрупкий баланс со стороны экологии.

Что касается ветров, на погоду в стране влияют муссоны, формирующие три сезона на севере, северо-востоке и в центре. На юге Таиланда формируются 2 основных сезона. Зачастую «сухой или влажный муссонный сезон» проходит с середины мая до ноября. После этого идет сухой сезон, продолжающийся с ноября по май. До февраля температуры относительно низкие, но потом столбик термометра повышается достаточно быстро. Весной температура очень высокая и высокая влажность.

Метки: