Экскурсия в замок и средневековую корчму Детенице в Чехии

История этой чешской деревни ведёт начало с XI столетия, когда некому князю Олдржиху пришла мысль подобрать потерявшуюся голодную и ободранную детвору. Детей напоили-накормили, приставили к ним нянек. Князь уехал дальше, а спасённые дети и няньки остались в этом месте. За возникшим поселением закрепилось имя «Детенице», то есть имеющее отношение к детям.

Чего только не повидал на своём веку детеницкий замок, находящийся в восьмидесяти километрах от Праги. Сегодня усадьбой владеет семья Ондрачковых, которая провела здесь мощные восстановительные работы. Для посетителей его открыли в 2000 году.

Корчма Детенице в Чехии

Корчма Детенице в Чехии

В состав замка, выполненного в стиле барокко, входят, кроме трёхэтажного особняка с четырёхэтажной башней, галерея и летний ресторанчик. На фоне парковой зелени всё это представляет колоритное зрелище. На потолке и стенах замка развешаны охотничьи трофеи, ружья и различные режущие предметы.

Посетителям, оказавшимся в Детенице экскурсия здесь длится пять часов), повезло вдвойне, так как кроме великолепной старинной обстановки, они могут развлечься в местном трактире. Попав в него, сразу же оказываешься в то время, когда еду и питье ставили на деревянные кривые столы, электричество заменял мерцающий свет факелов. Мрачное, но романтичное средневековье – такая атмосфера царит в детеницкой корчме.

Люди в средневековых одеждах, разговаривающие громко и грубо, принимают заказы. На огромных блюдах, которые они разносят, манит благоухающая и вкусная еда. Причем, готовятся блюда исключительно на углях, поэтому беспокоиться о ГМО и микроволнах не нужно. Пиво, сваренное в местное пивоварне, пенится в огромных бокалах.

Официанты проходят специальное обучение у консультантов-историков поведению жителей XIII столетия (такова стилизация корчмы). Их одежда и поведение являются частью средневекового шоу.

От выстрелов и бандитов посетители вздрагивают только первое время. Это представление непрерывно, так чётко организовано перемещение музыкантов, разбойников, нищих, факиров, танцовщиц из одного зала в другой. В завершение вечера огненное шоу под барабаны.

Добраться до замка можно автобусов или на автомобиле. К сожалению, прямое автобусное сообщение до замка отсутствует. Придётся, выехав из Праги, сделать пересадку в городе Млада Болеслав.

Цена билетов зависит от числа экскурсантов: группа от одного до трёх человек заплатит 21 евро, группа в составе четырёх-семи человек – 240 евро.

 

Экскурсия в замок и средневековую корчму Детенице в Чехии. Автор: Соловьева Наталья