Достопримечательности острова Самуи Таиланд кратко

Остров Самуи, раскинувшийся на просторах Таиланда, невелик. На путешествие по дороге, опоясавшей кольцом территорию острова, уходит всего 1,5 часа. Однако удивительных достопримечательностей на нем немалое количество. Среди горных хребтов и сочно-зеленых джунглей притаились чудесные природные и рукотворные памятники, изумительные местечки для активного отдыха.

Туристов привлекают водопады, храмовые комплексы, смотровые площадки, музеи, сады, парки и прочие интересные объекты. Добираются до них, взяв байк или автомобиль на прокат http://cars-scanner.com/ru/scanner/rent_car_thailand.htm воспользовавшись услугами тук-туков или такси, пешком или с обзорными экскурсиями.

Водопады на Самуи

Водопады острова уникальны и неповторимы. Они не слишком высоки, но весьма живописны, особенно после дождя. Самым высоким и впечатляющим признан многоуровневый водопад Намуанг II, расположившийся в развлекательном парке Namuang. Он взмывает по горному массиву на высоту 80 метров.

Водопад Намуанг I порядком уступает по высоте своему собрату. Его водяной столб падает с высоты 18 метров в бассейн у подножия, в котором любят купаться путешественники. Правда, в сухой сезон озерцо больше похоже на лужу, непригодную для водных процедур. Местное население относится к Пурпурному водопаду (второе название Namuang I) с почитанием. Ведь сюда не единожды прибывали отдохнуть короли вместе с семьей.

Маленький водопад Khun Si, буквально, зажат джунглями. Вода здесь бурлит по широким каменным ступеням, образовавшимся в скалах. После дождя он становится полноводным и активным. Вода энергично и мощно падает вниз по ступеням.

Храмовые комплексы

В удивительно красивом храмовом комплексе Плай Лаем царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Он включает несколько храмов и пруд с гигантскими рыбами и черепашками. К центральному яркому храму посетители проходят по оригинальной дорожке-мостику, проложенной над живописным озерцом.

Комплекс украшен огромными статуями Будды и Гуаньинь. Его территория усеяна домиками монахов. В беседке обнаруживается изобилие подношений. Здесь катаются на катамаранах, лебединых лодках, кормят рыбок и черепах, встречают закат.

В храмовом комплексе Большого Будды к пятнадцатиметровой статуе божества ведет драконья лестница. Монумент находится на взгорье, он прекрасно просматривается даже с отдаленных кварталов острова Самуи. Комплекс образован несколькими храмовыми сооружениями, скульптурами, чудесной смотровой площадкой с волшебными панорамными видами на морские просторы и островки Панган и Тао.

Большой Будда – самая легендарная скульптура, созданная в этом прекрасном местечке Таиланда. Популярная достопримечательность включена во множественные обзорные экскурсии. Там, где драконья лестница берет начало, построена парковка и возведен рынок, предлагающий посетителям храма еду, религиозные атрибуты и сувенирную продукцию.

Сады и парки на Самуи

Территория Секретного сада Будды, по побережьям, обрамляющим водопад Тарним, усыпана множеством оригинальных статуй Будды. Тарним только в сезон дождей похож на водопад, в остальное время – это скорее звонкоголосый ручеек. В саду камней есть и другие скульптуры. Его уголки украшают божества, животные и очаровательный каменный домик.

Сафари-парк заселен экзотическими животными и птицами. Здесь проходят шоу с выдрессированными змеями, крокодилами, обезьянами, слонами и птицами. Отважные туристы, усевшись на слона, отправляются посмотреть живописные пейзажи джунглей. Те, в ком живет дух приключений, отправляются в джип-сафари, экстремальное путешествие на квадроциклах или каякингах, спускаются по канату, нависшему над джунглями.

Парадайз парк – замечательное местечко для семейных развлечений, больше похожее на мини-заповедник. Хотя животные и пернатые живут тут в вольерах, их обитание приближено к естественным условиям. Гости проводят время в саду с экзотическими цветами и тропической растительностью, у искусственного водопада, бассейна, в ресторанах и барах.

В саду бабочек собрана удивительная коллекция этих прелестных насекомых и множество великолепных растений. Над пышными цветочными аранжировками порхают красивые особи с размахом крыльев до 25 сантиметров. Экспозиции музея насекомых демонстрируют разнообразную живность – жучков, паучков, стрекоз и прочее. В лавке продают невероятное количество сувениров.

 

Достопримечательности острова Самуи Таиланд кратко. Автор: Рогозинникова Светлана Сергеевна

Метки: