Достопримечательности Майорки

Пещера дракона на самом деле представляет собой целый комплекс пещер – это Белая пещера, Черная пещера, Французская пещера и Пещера Луиса Сальвадора, по легенде дракон был стражником при входе в эти пещеры. Это чудо созданное самой природой чрезвычайно популярно среди гостей Майорки. Нереальные виды сводов пещеры, сталактитов и сталагмитов дополняет специальная подсветка. Здесь вы увидите удивительные подземные озера, самое крупное из которых Лаго Мартел, по нему плавают музыканты на лодках и исполняют классическую музыку, все это производит яркое и запоминающееся впечатление на посетителей.

Достопримечательности Майорки

Достопримечательности Майорки


Дворец Альмудайна – одно из самых древних сооружений находится рядом с кафедральным собором Майорки, популярное место среди туристов любителей истории. Первые укрепительные редуты здесь были возведены еще 123 году до н.э. римлянами захватившими остров. В смутные времена крепость служила по на значению, переходила из рук в руки вместе со всем островом от одной империи к другой и не раз была частично разрушена, после чего восстанавливалась и реставрировалась. Сегодня это одна из резиденций короля Испании, здесь же размещается военная комендатура острова.

Замок Кастель де Бельвер находится в паре километров от столицы Пальма де Майорка и представляет собой отлично сохранившийся образец средневекового зодчества и готического стиля. Замок находится на вершине высокого холма и виден практически с любой точки Пальмы де Майорки, на территории замка есть смотровая площадка, откуда открываются отличные виды. Кастель де Бельвер был возведен в начале XIII века как резиденция властителя острова короля Хайме II, позже в XVII – XIX веках в нем была городская тюрьма, сегодня он отреставрирован и используется как музей.
Кафедральный собор Пальмы де Майорки Ла Сью является эталоном готического стиля присущего средневековым соборам юга Европы. История его возведения это долгострой длиною 370 лет, строительство было начато в 1230 году и закончено только в 1600 году. В начале XX века в реставрации этого здания принимал участие известнейший архитектор того времени Антонио Гауди. Главным достоянием музея, который находится в соборе, является ковчег Истинного Креста, инкрустированный драгоценностями созданный в XV веке. С этим собором связано несколько мистических легенд о которых можно узнать, посетив собор Ла Сью.

Монастырь Люк – один из главных исторических памятников , был построен в начале XIII века для сына короля Хайме II, впоследствии был передан монахам. Монастырь находится высоко в горах и согласно легендам, до его возведения здесь было место поклонения древних язычников лесным духам. Внутри находится монумент покровительницы Майорки Пресвятой Деве Марии, эта скульптура известна еще с конца XV века. В августе здесь проводятся шествия паломников, которые всю ночь идут пешком от города Пальма де Майорка к этому монастырю чтобы искупить свои грехи. В монастыре также имеется археологический музей в котором хранятся древние артефакты найденные на острове.

**Достопримечательности Майорки**