Дой Интханон самая высокая гора Таиланда и национальный парк Таиланда Дой Интханон

Дой Интанон — самая высокая гора Таиланда и первый пункт нашего маршрута по северной части страны. Находится она совсем недалеко от Чианг Мая, откуда мы и стартуем в этот раз.

Но сначала заглянем на самую высокую гору Чианг Мая — Дой Сутеп, где находится одноименный храм.

Несколько десятков километров — и мы у въезда в национальный парк Дой Интанон. Въезд порядочно платный, но на северах дают скидку по тайским правам. Вместо фарангских 400 бат платим тайские 80.

В тайских национальных парках вполне себе живут люди, в сезон они устраивают рынки для проезжающих мимо туристов. Продают фруктовые сиропы, сухоцветы, ягоды и овощи. Свежая морковка и помидорки-черри тут считаются фруктами, а из ягод как раз сезон физалиса и шелковицы.

На гору Интанон можно заехать прямо на машине. Не надо никуда карабкаться и ночевать в палатке. Наверху оборудованная парковка и тропы с указателями.

На вершине горы Интанон высотой 2599 метров ничего не говорит об этой самой вершине. Между поросшими густым мхом деревьями спряталось святилище со ступой последнего короля Чианг Мая по имени Интавичаянон (Интанон это в честь него что ли?). Король очень любил гору и завещал похоронить себя здесь.

Смотровая площадка, с которой наконец-то можно осмотреть окрестности, находится ниже, по дороге к другой достопримечательности парка — королевским ступам.