Цветы Тайланда

Тайланд – это не только великолепные пляжи, бирюзовое море и ночные развлечения, это еще и экзотическая природа. В Тайланде, обладающем относительно небольшой территорией, произрастает порядка 30 000 тропических растений, из которых свыше 27 000 — цветы. Цветы выращиваются в садах и произрастают на улицах, ими украшают дома и храмы. Из цветов составляют изумительные живые композиции и декорируют помещения. Гирляндами-амулетами украшены статуи Будды, цветочными подвесками обрамляются алтари, украшаются люстры и автомобили. Повсюду можно ощутить их нежный, слегка пьянящий, сладкий аромат.

Цветы Тайланда Лотос

Цветы Тайланда Лотос

Некоторые цветы стали национальными символами государства.

Лотос – это и национальный символ страны, и священное растение. Лотос олицетворяется с Буддой, вселенной и солнцем. Он считается воплощением чистоты, совершенства и мудрости. Бутон лотоса, пробившийся из болотного ила, раскрывается на поверхности воды всего на два дня. Именно его преподносят верующие в качестве дара божествам во время проведения буддийских религиозных церемоний. Цветы лотоса используются для приготовления благовоний. Его аромат снимает напряжение, и, согласно поверьям, предохраняет от сглаза. Стебель и цветы лотоса в Тайланде добавляют в суп, а семечки – в выпечку. Отвар из корневища этого растения обладает рядом целебных свойств.

В здешних краях можно стать свидетелем того, как распускается ананас, имеющий шаровидные цветы самых разнообразных оттенков. А розовые или желтые цветущие деревья кассии – зрелище не менее завораживающее, чем японская сакура в сезон цветения. Местными жителями в своих автомобилях и автобусах, как ароматизаторы воздуха, используются гирлянды из живых цветов. Белоснежный жасмин считается цветком королевы. Его преподносят в дар женщинам в День матери. На основе, произрастающей в Тайланде плюмерии, были созданы духи Frangipani, пользующиеся всемирной популярностью.

Во всем цветочном многообразии Тайланда орхидея выделяется особо. Насчитывается свыше 1000 ее разновидностей. Это, поистине, королева цветов. Орхидеи выращиваются на многочисленных специализированных фермах, и продаются за рубеж. Здесь же выводятся новые сорта этого растения. Не менее крупными и яркими цветами обладает и дикая орхидея, которая встречается практически во всех уголках страны – и в горах и в джунглях. Насладиться великолепием орхидей можно в саду «Нонг Нуч», где собрана огромная коллекция этих растений, представленная во всем многообразии оттенков и форм.

Цветы Тайланда

Цветы Тайланда

Проводимый ежегодно в феврале Фестиваль цветов в городке Чиангмай на севере Тайланда может стать вершиной восхищения флорой станы. В дни фестиваля, кроме парада цветов, проводятся выставки, ярмарки, танцевальные шоу, соревнования в искусстве декорирования. Финал праздника – конкурс красоты и выбор королевы цветов.

О цветах Таиланда можно говорить сколько угодно долго — ведь здесь даже искусственные цветы из шелка сравнимы с произведениями искусства. Специализированный рынок в городе Мае Хонг Сон является местом своеобразного паломничества многочисленных туристов, посещающих его, чтобы приобрести эти прекрасные сувениры.

Метки: