Что собой представляет Таиланд?

Таиланд уходит своими корнями к королевствам Сукхотай, которое появилось в здешних краях в первой половине XIII столетия, и Аютия, созданного двумя веками позже. Развивались местные жители под влиянием со стороны сильнейших соседей в лице китайских и индийских народностей. При этом Таиланд никогда за свою историю не был колонией.

Туризм в стране начал бурно развиваться с середины прошлого столетия. И к нашему времени она превратилась в одно из самых посещаемых иностранцами мест во всей Юго-Восточной Азии, несмотря на два государственных переворота с момента начала нового тысячелетия.

Расположено государство, омываемое водами Андаманского и Южно-Китайского морей, на территории Индокитая и Маллаки, а также на прилегающих к ним островам. Страна протяженностью 1860 километров делится на пять регионов:

  1. Центральный – бескрайние равнины и окружающие их предгорья, расположенные в долине реки Чаопрайи с большим количеством ее притоков и рукавов.
  2. Восточный, включающий в себя провинции Районг, Чентбури и Трат.
  3. Северный – территории горных хребтов и покрытых полями равнин.
  4. Северо-Восточный, большую часть которого занимает горное плато Корат.
  5. Южный, в котором величественные горы сменяются плодородными равнинами и многокилометровыми пляжами в прибрежной зоне.

Каждый из регионов страны интересен туристам по-своему и готов удивить разнообразием рельефа, климата и даже отличием в обычаях местных жителей. Хотя основная курортная зона лежит конечно на побережье и островах.

Таиланд считается многоязычной страной, в которой говорят на семидесяти диалектах. Наиболее распространены тайский, исанский и юанский языки, которые относятся к одной группе – тайской. Но в крупных городах и курортах многие свободно общаются на английском. Основная валюта страны – местный бат, приблизительно равный трем американским центам. Таким образом, 100 долларов США – это чуть более трех тысяч бат. Страна живет по индокитайскому стандартному времени (GMT+7). Так что разница с Москвой в ней составляет +4 часа.