Что попробовать из местной кухни?

Приезжая в Тайланд нужно обязательно есть морепродукты и фрукты. Благодаря морепродуктам тайцы молодо выглядят и долго живут. Креветки, кальмары, рыба — все очень вкусно и полезно. Обязательно попробуйте местный суп Том Ян. Единственный нюанс — заказывая еду в тайском ресторане, обязательно скажите Not spicy (не остро), иначе невозможно будет есть. Очень вкусен тайский куриный бульон, жареный рис с курицей или морепродуктами, салат из папайи, жареная рыба. Салаты и рыбку можно покупать прямо на рынке, не переживайте — в Тайланде все стерильно, не отравитесь.

Что касается фруктов. В Тайланде самые вкусные и сладкие ананасы, стоят они очень дешево, в пределах 30 руб за штуку. Обязательно попробуйте и другие экзотические фрукты — манго, папайя, саподилла.
Как передвигаться в Паттайе?

Существует много способов свободного передвижения по городу и окрестностям.

  1. Общественный транспорт тук-тук. Тук-туки курсируют по всему городу, просто запрыгиваете на ходу, едете до пункта назначения и при выходе платите водителю 10 бат. Если перед тем, как сесть в тук-тук вы что-то скажите водителю, или спросите, то тук-тук превратится в такси и цена возрастет. В среднем такси в Паттайе стоит от 100 до 300 руб.
  2. Такси-автомобили. Работают, как обычные такси.
  3. Такси-мопеды. Их легко узнать по водителям в цветных жилетах с номерами. Такие такси — самый дешевый и удобный способ передвижения, т. к. в городе очень плотное движение и на машине можно попасть в пробку, а мопед с легкостью объедет все препятствия.
  4. Многие туристы берут мопеды в аренду. Стоит аренда примерно 150 бат в день. Удобно, но нужно знать город и специфику левостороннего движения. На дорогах часто можно видеть, как падают с мопедов неопытные туристы, поэтому будьте осторожны. Кроме того, на мопеде обязательно носить шлем до 12 ночи, иначе оштрафуют. Ну и российские международные права почему-то не действительны в Тайланде, штраф за вождение без прав 400 бат.

Еще один нюанс по поводу такси. В Тайланде такси стоит дешево при условии, что вы договариваетесь с таксистом о цене строго перед тем, как садитесь в машину или на мопед. Если вы сели и не согласовали предварительно цену, то для тайца это сигнал, что вы согласны на любую сумму. По окончании поездки вам предъявят не слабую сумму в 5-10 раз больше стандартной ставки, если вы откажетесь оплачивать, то таксист вызовет полицию, которая будет защищать права тайского гражданина, и вы ничего не докажите.

Метки: