Что полезно знать любителям Азии

Поездки в страны Азии приобретают все большую популярность. Экзотическая еда, памятники культуры с вековой историей, райские пляжи –все это манит и привлекает все больше туристов. Но не стоит забывать что восточный менталитет резко отличается от нашего и будет не лишним узнать о традициях той страны в которую вы собираетесь ехать. Здесь приводятся некоторые практические советы,с помощью которых туристам будет легче освоиться в новой среде.

Китай

В Китае принято громко разговаривать и не только в общественных местах. Но повышенный тон вовсе не означает агрессию или злость или даже спор, это просто такая местная особенность, которая может сразу броситься вам в глаза. Также китайцы любят пристально рассматривать незнакомцев, что ни в коем случае не означает враждебность, а скорее любопытство.
В Пекине местные таксисты не говорят на английском. Поэтому разумным будет иметь с собой листок, на котором по китайски будет написан нужный вам адрес.

В ресторанах не принято оставлять чаевые, а вместо кредитных карт лучше иметь с собой наличность, так как в Китае пластиковые карты еще не получили широкую популярность. Часто официанты предлагают «специальные» блюда, только потому что они дорогие, но это не является гарантией того что они будут вкусными. Соглашаться можно только в том случае если вы решили попробовать что-нибудь экзотическое типа «плавника акулы» или «змеиного супа».

В Шанхае мужчины носят женские сумочки, так китайцы проявляют заботу о своих дамах.
В Гонконге принято надевать маски при любом намеке на простуду, и вы получите реакцию осуждения если будите кашлять или чихать на улице без маски. Здесь также проявление уважение к незнакомцу выражается отсутствием внимания, поэтому не стоит расстраиваться, если ваше приветствие останется без ответа. Зато сервис по обслуживаю в отелях и магазинах достаточно быстрый и эффективный, без ложной вежливости.

Сингапур

Сингапурцы по своей сути не очень дружелюбны, каждый сам за себя, без различий по возрасту и полу, но к туристам они относятся подчеркнуто вежливо. К тому же местные жители плохо ориентируются в своем городе, и если вы заблудились, то лучше попытаться узнать дорогу у нескольких людей. Здесь, кстати, нет и направления движения пешеходов, так что, чтобы пересечь улицу надо будет протискиваться через массу людей.

Таиланд

Жители Сиама, больше известного нам как Таиланд очень уважают королевскую семью. Критика в ее адрес оскорбительна и недопустима. А если вы выразите уважение к королю и его семье, повесив его портрет в своем доме, то непременно расположите к себе любого тайца.
Будда и его изображения священны, так что не пытайтесь фотографироваться, забравшись на статуи.

Для тайцев голова является самой высокой частью как в буквальном, так и переносном смысле. Поэтому здесь не принято касаться головы другого человека. Ноги же, в противовес голове являются самой низкой частью, поэтому неприлично указывать или обращать внимания на чьи-либо ноги.

Индия

В Мумбае очень сложно перейти дорогу, нужно просто стараться пересечь ее, так как если вы будите ждать пока машины остановятся, вы рискуете остаться у дороги и не добраться до нужного места вообще.
Женщинам на Севере Индии запрещается покупать алкоголь, сигареты, или просто курить. За это она получает публичное осуждение.
Подводя итог можно напомнить старинную русскую пословицу «В чужой монастырь со своим уставом не лезут» и уважать местные традиции.

Метки: