Что нужно знать о Таиланде

Каждый школьник, который прогуливал не все уроки географии, с легкостью скажет, что Таиланд находится Юго-Восточной Азии, а именно на полуострове Индокитай и омывается теплыми водами Индийского океана. Эта страна настолько популярна среди туристов, что любая хоть немного уважающая себя турфирма обязательно предлагает путевки в Тай. Белоснежные пляжи с прозрачной бирюзовой водой и роскошные тропические пальмы, как в рекламе «Баунти», высокие горы, леса, полные экзотических животных и причудливых растений – все это и еще много чего восхитительного и невероятного можно найти в Таиланде.

Обычаи Таиланда

Обычаи Таиланда


Правит Таиландом король Рама девятый, и для тайцев он почти божество. Туристы должны знать о том, что шутить в адрес монарха или проявить неуважение к его портретам, которые нужно отметить, находятся повсюду, категорически нельзя. Пренебрежение этим правилом может закончиться знакомством с тайской тюрьмой. Сейчас король уже немолод и часто болеет, поэтому если хотите поразить тайца чувством такта, спросите, как чувствует себя владыка, поверьте, это будет высшим проявлением вежливости. Кстати, не удивляйтесь, если в кинотеатре вдруг перед показом фильма начнут крутить ролик о короле, и все зрители послушно встанут со своих мест в знак уважения. Не стесняйтесь, поднимитесь вместе с остальными, в противном случае будете выглядеть некрасиво.

Главной религией в Таиланде был и остается буддизм. Тайцев нельзя назвать фанатиками веры, но они очень трепетно относятся к своим святыням. Ни в коем случае нельзя фотографироваться спиной к статуи Будды или, еще хуже, взбираться на нее. Даже для невежественных туристов не будет поблажек от местной полиции за такой проступок.

Особым почетом пользуются монахи в Таиланде. Они выполняют главную роль на тайской свадьбе, похоронах и других мероприятиях. При встрече с монахом, убедитесь, что ваша голова находится ниже уровня головы монаха, и не скрещивайте ноги в их присутствии. Обязательно следует снимать обувь перед входом в храм или в любое другое помещение, если местные так делают.

Тайцы удивительно доброжелательный народ. Как в старой советской песенке «и от улыбок девичьих вся улица светла», можно вполне переделать вместо «девичьих» на «тайских» и это вполне будет соответствовать действительности. Не смотря на это, важно помнить, что улыбка вовсе не означает, что таец Вас понял, поэтому надо быть бдительным и внимательным, особенно, если договариваетесь об экскурсии или что-то покупаете.

К тайским женщинам следует относиться с максимальным почтением. Ту категорию прекрасной половины человечества, которую принято считать легкодоступной, нетрудно распознать на улицах, остальные же женщины очень консервативны, к ним нельзя прикасаться без их согласия.

Таиланд невероятен, убедитесь в этом лично, Вы не пожалеете, о нем можно писать целые тома, но лучше «один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Что нужно знать о Таиланде Автор Sophie12 (Чеховская Евгения Викторовна)