Чианг Раи

На расстоянии 785 километров от Бангкока расположилась провинция Чианг Раи, в которой издревле селились тайцы, пришедшие из Южного Китая в далеком девятом столетии. Находится она рядом с Мьянмой (Бирма) и Лаосом, располагается выше 580 метров над уровнем моря. Дороги здесь появились только лишь в двадцатом веке, до тех пор из путей сообщения были лишь узенькие горные тропинки.

Славится Чианг Раи непередаваемой красоты природой, обилием субтропических фруктов, персиков, клубники, личи. Живописные горы составляют основу ландшафта. По легенде, Чианг Рай был основан королем Менграем в 1262 году после того, как на реке Кон им был найден любимый сбежавший слон.

Притягивает Чианг Рай туристов своими шикарными ресторанами, гостиницами, магазинами с прекрасным обслуживанием. Но наибольший интерес вызывают, несомненно, буддистские храмы. Так, например, в храме Ват Пра Кео была изначально установлена изумрудная статуя Будды, позже перевезенная в Бангкок. А в храме Нам Муанг Хилл покоится прах короля Менграя.

На берегу реки Меконг, по соседству с Лаосом, располагается древний город Чианг Саен, основанный в конце тринадцатого столетия. Некогда могущественное поселение, центр «Золотого треугольника», был полностью разрушен по приказу короля Рамы Первого лишь для того, чтобы город не достался захватившим тогда страну бирманцам. Сейчас можно посмотреть на оставшиеся сооружения 13-го столетия, так к примеру, храм Пра Тхат Дои Тунг, расположенный на вершине горы, откроет прекрасный вид на деревню анха.

Всего в часе езды от Чианг Рая располагается город Мае Сай, самая северная точка Таиланда, на границе с Бирмой. Здесь можно с ветерком прокатиться на моторной лодке, любуясь видами Бирмы и Лаоса, посетить музей опиума, так как таиландцы издревле выращивали мак для опиума.

По реке Кок можно сплавиться до буддистского пещерного храма Ват Там Пра. Вы сможете своими глазами увидеть гору Дой Тунг с ее прекрасными золотыми уступами, королевский сад, саму резиденцию Королевы, а также познакомиться с горным племенем акха. Расположенные на западе Чианг Рая холмы Майан -поразят ваше воображение красотой, а возвышающиеся среди них Дои Тунг и Дои Мае Солонг, два пика поросших лесом, находятся всего в нескольких километрах от города.

Метки: